ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТВОЙ МАЛЫШ


 
ФорумпорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться  | 
 

 Положение в кроватке.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
Вероника
Вероника
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 34

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyВт Апр 15, 2008 4:51 am

Как должен лежать малыш в кроватке? На спине, на животе, на боку? И наши, и французские педиатры рекомендуют класть малыша на бочок. А вот американские врачи советуют, чтобы малыш лежал на животе. Это положение способствует лучшему отхождению газов, а значит, ребенка будут меньше мучить рези в кишечнике. Кроме того, лежа на животе, малыш, проснувшись, чаще будет пытаться поднимать голову и упражнять шейные мышцы. Лежа на спине и на боку, он лишен такой возможности. Если вы выберете для ребенка положение на животе, то нужно убрать подушку. Матрац при этом должен быть жестким и ровным. Голову ребенка время от времени следует поворачивать то вправо, то влево, чтобы не деформировался череп.

Некоторые малыши, лежа на спине, способны передвигаться. Чаще всего так бывает, когда ребенок чем-то недоволен. Он упирается пятками в матрац и отталкивается ими. Приблизившись к спинке кровати и оттолкнувшись в очередной раз, он может удариться головой. Поэтому, если вы предпочитаете, чтобы ваш малыш лежал на спине, но обходился без подушки, сделайте на всю ширину кроватки мягкий барьер, скажем, из свернутого в трубку тонкого одеяла, обернутого пеленкой.

Если вы понаблюдаете за своим крошкой, то обнаружите, что он большую часть времени (85%), когда не спит, смотрит в одну и ту же сторону — чаще всего в какой-то из углов комнаты. Чтобы череп малыша не деформировался, ребенка нужно после каждого кормления класть головой в другую сторону.

Нужно помнить и еще об одном обстоятельстве. У новорожденных еще не завершилось формирование сурфактанта — особой выстилки легочных пузырьков — альвеол, благодаря которой они становятся упругими. При сохранении ребенком одного и того же положения его легкие могут местами спадаться, в изолированных участках воздух будет застаиваться. Это способствует возникновению пневмонии.

Особенно важно следить за положением ребенка в кроватке при врожденных или приобретенных дефектах костно-мышечной системы — мышечной кривошее, переломах ключицы, предплечья, бедра, вывихе тазобедренного сустава, косолапости.
Вернуться к началу Перейти вниз
elena8585
elena8585
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 955

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyВт Апр 15, 2008 6:21 am

Я своих деток сама переворачивала со спинки на бочок до тех пор пока сами не научились переворачиваться
Вернуться к началу Перейти вниз
Мама 2
Мама 2
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 391

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyСр Апр 16, 2008 10:15 pm

elena8585 пишет:
Я своих деток сама переворачивала со спинки на бочок до тех пор пока сами не научились переворачиваться
Поступала обсалютно также. Положение в кроватке. 79163
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
Светлана
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 358

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyПт Апр 18, 2008 2:26 am

да и я также действую.помогаю
Вернуться к началу Перейти вниз
elena8585
elena8585
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 955

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyПт Апр 18, 2008 4:26 am

Ой девочки я бы своих деток и сейчас бы переворачивала,потому как они крутяться и поперёк кроватки ложаться и раскрываются постоянно,как было хорошо как положишь так и проснуться : babe::: :
Вернуться к началу Перейти вниз
Мама Полинки...
Мама Полинки...
Мега Элита
Мега Элита

Количество сообщений : 3319

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyПт Апр 18, 2008 5:20 am

Я свою клала на бок. Меняла положение после каждого кормления. Подросла, стала лежать на спинке, с бочка переворачивалась. Я только голову крутила в разные стороны. А потом уж она сама начала поворачивать головку. На животике она совсем не хотела лежать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кира
Кира
Старожил
Старожил

Количество сообщений : 1342

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyПт Апр 18, 2008 6:24 pm

Я тоже клала на бок и меняла после каждого кормления. Сначала под спинку сложенную пеленочку подкладывала - так как он с самого начала пытался спать на спинке. Потом перестала, подрос, стал на спинке спать. Только положение меняла. Сейчас уже не мпеняю - тоже сам в разные стороны головку поворачивает, на бочок ложится, если хочет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия17
Юлия17
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 677

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyВт Июн 24, 2008 1:57 am

А мы в последнее время сами начали переворачиваться на живот, попой к верху. Может даже на коленях спать, как не переворачивай...
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлячок
Светлячок
Старожил
Старожил

Количество сообщений : 1256

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyВт Июн 24, 2008 5:31 pm

А мои спали всегда как сами захотят....
Когда совсем малюськами были клала то на спину,то на живот.А на боку наоборот не хотели спать.
Помню Димкины родители пробовали и Андрюху маленького,и Лёху уложить как им нравится,на бок(они же бестолковые!никогда не слушают меня)-измучили и детей и сами нервничать начали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
Светлана
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 358

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyСр Июн 25, 2008 6:51 pm

Мы уж неделю спим на животе,засыпает на боку,затем во время сна начинает крутиться,вертеться и хоп...на живот..
Вернуться к началу Перейти вниз
Лианочка
Лианочка
Элита
Элита

Количество сообщений : 2099

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyСр Июн 25, 2008 11:40 pm

Хочу возразить автору статьи. Франц. педиаторы советуют класть ребёнка спать только на спину, чтобы ребёнок не перевернулся и не задохнулся во сне. Я так с младшим и поступала. И сейчас также его кладу спать, но он тту же переворачивается на бок. На животе вообще спать не умеет. Если перевернётся во сне, то сразу просыпается и садится.
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛЁнка
АЛЁнка
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 3641

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyЧт Июн 26, 2008 10:23 pm

Когда был маленьким я укладывала на бочок, а сейчас Артём всё время почти спит на животике, ему нравится, он крутится по всей кровати пока уляжется, на спинке спит тоже но редко.
Вернуться к началу Перейти вниз

M@mo4ka
Элита
Элита

Количество сообщений : 2340

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyПт Июн 27, 2008 3:52 am

Лианочка пишет:
Хочу возразить автору статьи. Франц. педиаторы советуют класть ребёнка спать только на спину, чтобы ребёнок не перевернулся и не задохнулся во сне.

Есть такой педиатр на Украине (один из лучших) - Комаровский Е.О. Он пишет, что врачу проще сказать "Чтобы не случилось синдрома внезапной детской смерти (думаю, об этом синдроме все слышали), ребёнок должен спать на спине", чем объяснять, что ребёнок должен спать БЕЗ подушки на твёрдой поверхности, чтобы избежать этого. Если соблюдаются все правила (без подушки и на твердой поверхности), то малышу никак не получится задохнуться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маришка
Маришка
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 486

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyСб Июн 28, 2008 3:04 am

Дочка маленькая спала на спине - я только меняла положение кроватки каждую неделю, когда бодрствовала - на животе (дотягивалась до игрушек в 3 месяца, а в 4 - поползла). Сейчас засыпает на боку, а потом переворачивается или на спину или на живот. Да ортопедические подушки не признавала ни в какую - только обычная детская (почти плоская).
Вернуться к началу Перейти вниз
СИВАН
СИВАН
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 426

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyВт Июл 15, 2008 6:34 pm

ДЕВОЧКИ,ДОБРЫЙ ДЕНЬ. МОИМ ДВОЙНЯШКАМ ПО 4 МЕСЯЦА.
У НАС В ИЗРАИЛЕ РЕКОМЕНДУЮТ СПАТЬ МАЛЫШАМ ТОЛЬКО НА СПИНКЕ.МЫ ИМ КУПИЛИ ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ МАТРАСЫ С ОДНОЙ СТОРОНЫ ОНИ ОБСОЛЮТНО ЖЕСТКИЕ,НА НИХ ДЕТИ БУДУТ СПАТЬ ДО ГОДА,А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ПОМЯГЧЕ,ПЕРЕВЕРНЁМ ПОСЛЕ ГОДА И ПОДУШКАМИ МЫ НЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ.
СТАРШЕМУ МАЛЬЧИКУ 13 ЛЕТ,ОН СПАЛ ЕЩЁ В РОССИИ НА БОКУ Положение в кроватке. 2467
Вернуться к началу Перейти вниз
Лианочка
Лианочка
Элита
Элита

Количество сообщений : 2099

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyЧт Июл 17, 2008 6:39 am

Кстати о подушках! А когда деткам стоит подложить подушку под головку? Я вообще не знаю :-((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Пчела
Пчела
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 2869

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyЧт Июл 17, 2008 1:54 pm

Лианочка,Мы вообще до сих пор подушку выбрасываем...А так,говорят,после года можно... Согласен
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛЁнка
АЛЁнка
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 3641

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyЧт Июл 17, 2008 2:34 pm

Да , мы подушку тоже положили после года, но малой как не хочет спать под одеялом, всё время с ним в обнимку, А сейчас одеяло забрали(жарко), то он спит в обнимку с подушкой. Положение в кроватке. 577881
Вернуться к началу Перейти вниз
Лианочка
Лианочка
Элита
Элита

Количество сообщений : 2099

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyЧт Июл 17, 2008 8:58 pm

Ок, спасибки за инфо :-) Согласен
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия17
Юлия17
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 677

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyПт Июл 18, 2008 1:07 am

У нас детская подушечка приблизително 2 см толщиной лежит почти с рождения, никаких неприятных эпизодов не было. Только сейчас Илюша начал обниматься с ней и запихивать то между ног, то отбрасывать куда то в строну.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lidy
Lidy
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 315

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyПт Мар 06, 2009 10:27 pm

Моя доченька с рождения любит на животике лежать. поначалу я ее клала спать на бочок и постоянно следила, чтобы она на животике не оказалась. сейчас спит, как захочет, в основном, на животике или вертится вокруг оси по всей кровати. иногда тоже спит кверху попой лежа на животике. так чудно :))) у моей подруги дочка до сих пор не любит на животе лежать и не лежала, так у нее газики мучали долго. а у нас с этим все нормально изначально ттт :)
Вернуться к началу Перейти вниз
K@te
K@te
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 909

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyПт Ноя 06, 2009 4:56 am

По началу ложили по-разному: и на спинку, и на бок пока пеленали. Сейчас дочурка сама выбирает, как ей удобней.
Вернуться к началу Перейти вниз

Ольчик_лапочка
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 1872

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyВс Ноя 08, 2009 10:43 pm

Я своего сынульку сама переворачивала со спинки на бочок, пока сам не научился переворачиваться........
Вернуться к началу Перейти вниз
Регинка
Регинка
Гость
Гость

Количество сообщений : 12

Положение в кроватке. Vide
СообщениеТема: Re: Положение в кроватке.   Положение в кроватке. EmptyЧт Июн 03, 2010 9:06 pm

Артемка долгое время спал на боку и на спине,а тут как-то месяц назад с мужем наблюдали картину как он переворачивается во сне на живот,думали,сейчас проснется,а он преспокойненько дальше спать. С тех пор ночью переворачивается и спит на животе
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Положение в кроватке.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
ТВОЙ МАЛЫШ :: Все о детях. Или Трудно быть мамой :: О малышах до года -
Создать форум | Общество и актуальные темы | Детство, Подростковый возраст, Семья | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения