ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТВОЙ МАЛЫШ


 
ФорумпорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться  | 
 

 Сцеживание

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
Вероника
Вероника
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 34

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Сцеживание   Сцеживание EmptyВс Май 25, 2008 4:49 pm

Сцеживать или нет? Сцеживали ли вы грудное молоко?


Как правильно сцеживать

Сцеживать надо до тех пор, пока грудь не станет мягкой, и делать это так, чтобы не нанести вред тканям молочной железы и коже груди. Если приходится сцеживать, лучше это делать рукой, не прибегая к механическим или электрическим молокоотсосам, чтобы не травмировать сосок. Во время сцеживания важно соблюдать правила гигиены. Тщательно вымыть руки, используемые материмы и оборудование, позаботиться о том, чтобы в молоко, предназначенное для использования, не попали ваши волосы, прокипятить посуду для хранения молока.

В первый месяц при сцеживании рукой молоко брызжет во все стороны, и собирать его лучше в большую миску. Позже достаточно использовать стакан. Лучший отток молока достигается при таком положении тела, когда грудь свисает вниз: при наклоне вперед или стоя на четвереньках. Если затвердевшая долька расположена над ребром, удобно массировать ее лежа на спине. Оттоку молока способствует перемещение указательного и среднего пальцев вдоль радиуса груди в сторону ареолы. Движение пальцев должно быть прерывистым и мягким: таким, как при вбивании крема в кожу лица. При необходимости более сильного воздействия, надо разминать молочные проходы, надавливая подушечками пальцев и производить вибрацию. Подогнав молоко к ареоле, следует, глубоко захватить околососковую область между большим и указательным пальцем и надавить ими в направлении грудной клетки, но слегка, - при этом не должно возникать болевых ощущений. Надавливание будет эффективным, если произвести его средними частями пальцев, а не подушечками. Вы сжимаете и разжимаете большой и указательный пальцы, надавливая на одно и то же место до тех пор, пока из соска вытекает струйка молока. Затем следует переместить пальцы дальше по кругу у основания молочной железы. Таким образом следует мягко промассировать и опорожнить грудь. Вся процедура, после некоторой тренировки, не должна занимать более 20-30 минут.
Вернуться к началу Перейти вниз

M@mo4ka
Элита
Элита

Количество сообщений : 2340

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyВс Май 25, 2008 5:12 pm

НЕТ!!!! После кормлений НЕ СЦЕЖИВАТЬ!!!!! Иначе очень быстро можно добиться гиперлактации, а, следовательно, очень возрастает вероятность лактостазов!!!
Я сцеживала месяца 3 - в роддоме сказали, а иной информацией я не владела, к сожалению. Результат - 4 лактостаза за полтора месяца.
Сцеживание может быть необходимым только в случае глубокого лактостаза, и то не более 3х раз за сутки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлячок
Светлячок
Старожил
Старожил

Количество сообщений : 1256

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyВс Май 25, 2008 6:41 pm

Я сцеживала по 1 разу после каждых родов-по приезду домой,т.к. грудь была каменной.После вторых родов немного сцеживала после кормления(примерно в течение месяца)-чтобы старшему было не слишком обидно,тоже молочка хотел попить.Ну и когда заканчивала кормить пришлось подцеживать,когда грудь совсем уже разрывалась от молока.
Вернуться к началу Перейти вниз
кариглазка
кариглазка
Мега Элита
Мега Элита

Количество сообщений : 3171

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyВс Май 25, 2008 8:00 pm

Мне мой педиатр говорила сцеживаться после каждого кормления, а на ночь сцеживать обязательно 2 груди. По факту получилось, что даже данные действия не привели к увеличению лактации, и мы очень быстро перешли на смеси Сцеживание 1242
Вернуться к началу Перейти вниз

M@mo4ka
Элита
Элита

Количество сообщений : 2340

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyВс Май 25, 2008 8:57 pm

Вика, наши педиатры довольно некомпетентны в вопросах, касающихся ГВ (да простят меня действительно знающие врачи, которые, я верю, есть).
А ьвоя проблема могла заключаться в неправильном прикладывании, возможно, неумелом сцеживании (в обязанности сотрудников роддома входит обучение технике сцеживания всех родильниц, но большинство женщин выходят оттуда так и не научившись сцеживаться), т.е. сосок стимулировался недостаточно и пролактин не вырабатывался.
Вернуться к началу Перейти вниз
кариглазка
кариглазка
Мега Элита
Мега Элита

Количество сообщений : 3171

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyВс Май 25, 2008 9:22 pm

В роддоме меня вообще не учили как правильно прикладывать ребенка к груди, да и сцеживаться Сцеживание 5940
у нас была еще одна большая проблема, я может и смогла бы расцедиться и сохранить ГВ, но ребенок с самого рождения категорически отказывался брать грудь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина
Ирина
Участник
Участник

Количество сообщений : 141

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyВс Май 25, 2008 10:14 pm

А мне пришлось сцеживаться, так как я замораживала молоко, потому что уезжала в институт (и в институте сцеживалась) Наконец-то сегодня сдала последние экзамены в этом учебном году и теперь УРА! можно отдыхать три месяца и забыть про всякие сцеживания (уже самой надоело)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина
Марина
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 4219

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyПн Май 26, 2008 3:42 am

Виктория пишет:
В роддоме меня вообще не учили как правильно прикладывать ребенка к груди, да и сцеживаться Сцеживание 5940


мне тоже в роддоме ничего не расказывали Сцеживание 944369 У меня молоко стало прибывать уже после выписки из роддома (нас выписали на 3и сутки), самой у меня ничего не получалось, грудь была как камень и оч. сильно болела, пришлось вызывать акушерку на дом, что бы хоть показала мне как надо сцеживаться. Она показала и тоже сказала, что надо сцеживаться после каждого кормления (почти до последней капли).
Но к счастью у меня был ИНТЕРНЕТ :22X9: (особое спасибо тому умному человеку, который его изобрел Привет ), где я вычитала, что сцеживаться нужно только в крайних случаях.
В общем я не сцеживалась, кормила до 1 года и 4 месяцев, лактостаз был 1 раз (справится с ним тоже помогли советы, вычитаные в интернете). И закончили ГВ без проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз

M@mo4ka
Элита
Элита

Количество сообщений : 2340

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyПн Май 26, 2008 3:47 am

Класс! Ура Интернету (да, именно с большой буквы!).
Самая большая проблема сейчас заключается в отсутствии информации у мамочек, не у всех ведь есть компьютер, а тем более Интернет. Мне в роддоме столшько всего насоветовали :affraid: , вспоминать страшно.
Вернуться к началу Перейти вниз
кариглазка
кариглазка
Мега Элита
Мега Элита

Количество сообщений : 3171

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyПн Май 26, 2008 3:57 am

Вот у меня так и получилось, в роддоме ничего не сказали, педиаторы (каждый раз приходила новая, т.к. на нашем участке не было врача) говорили другое, а компа тогда у нас не было Сцеживание 5940
Вернуться к началу Перейти вниз
Пчела
Пчела
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 2869

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyСб Май 31, 2008 7:39 pm

Ой как мне повезло!!!!Меня в роддоме научили всем необходимым навыкам обращения с ребенком:купат-кормить-пеленать и т.д.....А,уже дома,неонатолог предупредила о сцеживании... смех
Вернуться к началу Перейти вниз
Маришка
Маришка
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 486

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyПн Июн 09, 2008 5:35 am

Меня научили правильно прикладывать ребенка к груди еще в родзале. Сцеживанию училась сама дома, но сцеживалась только в крайних случаях (если надо было куда-то уйти). Когда дочери было 3 месяца благополучно прекратила все это - не было необходимости. Кормила грудью до 10 месяцев - ни одного лактостаза ни до ни после. Форму груди сохранила. После кормления сцеживала вторую грудь, если надо было уйти, ту из которой кормила никогда не трогала.
Мне еще гинеколог, которая вела беременность сказала, что подготовка груди к кормлению и сцеживания - полная ерунда, только посоветовала после кормления аккуратно выдавить пару капель молока и ими смазать соски. Трещин благодаря ее совету у меня тоже не было.
Вернуться к началу Перейти вниз

M@mo4ka
Элита
Элита

Количество сообщений : 2340

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyСр Июн 11, 2008 1:51 am

Пчела пишет:
Ой как мне повезло!!!!Меня в роддоме научили всем необходимым навыкам обращения с ребенком:купат-кормить-пеленать и т.д.....А,уже дома,неонатолог предупредила о сцеживании... смех

Здорово! Надо же, и такое тоже возможно Сцеживание 192378

Маришка, повезло тебе с грамотной гинекологом Согласен
Вернуться к началу Перейти вниз
Алина
Алина
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 3181

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyСр Июн 11, 2008 2:17 am

Мне тоже повезло: все показали рассказали еще в роддоме, предупредили, что через 3,5-4 мес. будет кризис лактации, тогда просто чаще прикладывать и пить разные чайки, способствующие лактации. А сцеживалась я где-то на 3-й недели, к вечеру были уплотнение. И то нельзя сказать, что это были сцеживания - разминала и протягивала по направлению к соску.
Вернуться к началу Перейти вниз

Оля
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 96

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyСр Июн 11, 2008 4:35 am

врач, которая принимала у меня роды, категорически запретила сцеживаться. инета у меня тогда не было, но я всю беременность покупала "Твой малыш" и "Мой ребенок" и почерпнула от туда много полезной информации, в частности и о том, что сцеживание - бесполезное занятие, спрос рождает предложение и чем больше сцедишь- тем больше молока прибудет. кормлю Машу грудью уже 11ый месяц и только пару раз расцеживалась, когда она отказалась от одной груди на несколько дней, вот так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Танюсик
Танюсик
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 743

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyВс Июл 06, 2008 9:06 pm

Нам в роддоме неонатолог сказала,что сцеживаться вообще не нужно,поэтому я ни разу не сцеживала молоко.
Вернуться к началу Перейти вниз

babuta
Участник
Участник

Количество сообщений : 118

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyСр Сен 24, 2008 1:28 pm

В нашем небольшом городке за Уралом с консультациями по грудному вскармливанию полный {censored}. Говорили кормить через 3 часа и сцеживаться и прочии вредные советы.
Квалифицированного специалиста именно по грудному вскармиванию НЕТ (или не было в то время когда было нужно). Искали информацию в инете и нашли следующее издание.


После прочтения все в голове упорядочилось и встало на свои места. Распечатала отнесла в консультационный центр - "консультанты" были просто счастливы (т.е.данной методики они в глаза не видели).
После этого все проблемы с грудным вскармливанием решала самостоятельно с помощью данного пособия, и рекомендаций специалистов по подобным случаям которые находила на мамочкиных форумах.

Я абсолютно не призываю отказаться от помощи специалистов, просто предлагаю вариант для тех у кого нет возможности по месту жительства найти КВАЛИФИЦИРОВАНОГО специалиста.

Для мамочек - должно предоставляться в центрах для ознакомления
Для консультантов - то о чём консультант должен знать, и может знать, но умалчивать
Для директоров - как всё должно быть организовано, и в этом же архиве есть еще несколько приложений к методике.
Вернуться к началу Перейти вниз
anniklav
anniklav
Участник
Участник

Количество сообщений : 121

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyЧт Июл 02, 2009 12:30 pm

вот бы лет 200 назад спросили мамаш :"а вы сцеживаетесь?"..они бы не поняли Вас ...так как в те времена детей кормили грудью как минимум до 1,5лет и время регулировалось постами...зато сейчас у мамы:работа и много всяких дел...
сцеживание тогда необходимо когда маме приходиться экстренно отставить ребёнка и для сохранения лактации необходимо сцеживание.....либо когда проблемы с грудью.....
лет 20 назад женщины были вынуждены сцеживаться лишь для того чтобы создать искусственную стимуляцию груди...кормили ведь не по требованию а по режиму...а потом сцеживались..нет, чтобы ребёнку грудь давать по чаще..они сами себя массировали, убивая время и силы:)
Вернуться к началу Перейти вниз

Карина
Гость
Гость

Количество сообщений : 8

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyПн Авг 10, 2009 1:38 am

меня тоже всему научили в роддоме, но сцеживаться после кажлого кормления не рекомендовали
Вернуться к началу Перейти вниз

Ольчик_лапочка
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 1872

Сцеживание Vide
СообщениеТема: Re: Сцеживание   Сцеживание EmptyПт Ноя 06, 2009 2:03 am

Сцеживалась только первые дни после родов, так как грудь не брал. Потом все было в норме...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сцеживание

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
ТВОЙ МАЛЫШ :: АРХИВ :: Корзина :: Архив устаревших тем. -
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения