ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТВОЙ МАЛЫШ


 
ФорумпорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться  | 
 

 Колики

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
Автор Сообщение
Spectra
Spectra
Участник
Участник

Количество сообщений : 168

Колики Vide
СообщениеТема: Колики   Колики EmptyЧт Ноя 20, 2008 1:10 am

В первые три месяца жизни более чем у 70% детей отмечаются функциональные кишечные колики. В подавляющем большинстве случаев эти колики - не патология (заболевание), а приспособление желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) малыша к новым условиям. Ведь до этого в течение 9 месяцев ЖКТ малыша "не работал", а первые 2-3 недели находился под благотворным влиянием материнских гормонов.

Обычно в первые две недели жизни малыш получает исключительно грудное материнское молоко. Объемы его небольшие, поэтому переваривание происходит достаточно легко. К третьей неделе жизни объемы необходимого для малыша молока возрастают, а у многих мам в связи с неправильным прикладыванием или недостаточным временем нахождения у груди (помните старые рекомендации - 15-20 минут - не более!) молоко "убывает", и малыш получает больше "переднего молока", чрезмерно насыщенного углеводами, которые могут способствовать увеличению газообразования.

Всем родителям знакома такая картина: на фоне кормления или вскоре после него ваш малыш вдруг начинает поджимать ножки к животику, проявлять беспокойство. А затем резко краснеет и начинает кричать, продолжаться эта ситуация может достаточно долго. Это и есть "кишечная колика".

Термин колика происходит от греческого "коликос", что означает "боль в толстой кишке". Колика - приступообразные боли в животе, сопровождающиеся выраженным беспокойством ребенка. Причины возникновения колик многообразны: это и функциональная незрелость нервно-мышечного аппарата и ферментативной системы кишечника, и склонность к повышенному газообразованию, в результате чего усиливается давление на стенку кишки и возникает мышечный спазм.

Существует определенная закономерность в проявлении колик, так называемое "Правило трех":

* колики начинаются к трем неделям жизни;
* продолжаются около трех часов в день;
* встречаются преимущественно у детей первых трех месяцев жизни.

Что же могут предпринять родители, чтобы помочь своему малышу? В первую очередь успокоиться. Снятие психологического напряжения и создание ауры уверенности помогает уменьшить боль. Малыш должен чувствовать, что вы ничего не боитесь и обязательно ему поможете.

Для того чтобы детскому врачу легче было разобраться в этой ситуации, вы должны ответить на следующие вопросы:

* когда возникают колики: до или после кормления (это позволит вам правильно выбрать наиболее удобную для ребенка позу и четко знать, в какое время лучше дать препараты, снимающие болевой приступ);
* длительность колики по времени и их нарастание в течение суток;
* время наиболее тяжелых колик - утро, вечер, ночь. Всегда ли одни и те же часы? Реакция на погоду;
* вид вскармливания (грудное, искусственные смеси (какие)).

Если ваш малыш находится на грудном вскармливании, все значительно проще: убедитесь в правильности прикладывания ребенка к груди и разрешите ему сосать так долго, как он захочет - и одно это может решить все проблемы.

Если мама не любит коровье молоко и редко пила его до беременности или после него появлялись тошнота, метеоризм, разжижение стула, то лучше и в период кормления грудью заменить молоко кисломолочными продуктами.

Если грудного молока недостаточно, и вы вынуждены докармливать ребенка смесью, если ваш малыш родился немного раньше срока, если роды были трудными - эти причины, к сожалению, могут способствовать возникновению более выраженных и частых колик. Частая смена погоды может усиливать симптомы кишечных колик.

В педиатрии для лечения функциональных кишечных колик и облегчения болевого синдрома у грудных детей применяют следующие мероприятия.

* Для снятия остроты боли в момент колики используются последовательно (каждое последующее действие при отсутствии эффекта от предыдущего): тепло, изменение положения, а также механические средства - газоотводная трубка или клизма.
* С профилактической целью целесообразно фоновое использование препаратов ветрогонного и мягкого спазмолитического действия на основе растительного сырья. Наилучшие результаты показывает применение чая ПЛАНТЕКС, который содержит плоды фенхеля, его эфирные масла и лактозу.
* Плоды фенхеля и эфирные масла стимулируют пищеварение, увеличивая секрецию желудочного сока и усиливая перистальтику кишечника, поэтому пища быстрее расщепляется и всасывается. Активные вещества препарата предупреждают скопление газов и способствуют их лучшему отхождению.

Необходимо отметить, что в состав чая ПЛАНТЕКС входит лактоза. Сейчас, когда у всех родителей на слуху диагноз "лактазная недостаточность", это может вызвать тревогу. Но:

* во-первых, частота постановки этого диагноза неимоверно завышена;
* во-вторых, исследование углеводов кала (на основании чего иногда ставится этот диагноз) не говорит о диагнозе "лактазная недостаточность";
* в-третьих (и - наиболее существенно!) лактоза необходима ребенку для развития мозга, недаром в грудном молоке ее так много!

В Центре коррекции развития детей раннего возраста ФГУ Московского НИИ педиатрии и детской хирургии проведено специальное исследование по применению ПЛАНТЕКСА в качестве фоновой терапии у детей с кишечными коликами раннего возраста. Исследования показали, что чай ПЛАНТЕКС обладает успокаивающим и ветрогонным действием. ПЛАНТЕКС рекомендуется давать детям после кормления или в перерывах между кормлениями. Если малыш находится на искусственном вскармливании, чай ПЛАНТЕКС рекомендуется давать в виде питья. Целесообразные дозировки: по 1 пакету в сутки детям раннего возраста, с увеличением до 2 пакетов в сутки детям после 2-3 месяцев.

Главное - помнить, что все это проходящее, при правильном использовании всех рекомендаций этот период может пройти достаточно легко и не омрачить радости первых месяцев материнства!
Вернуться к началу Перейти вниз
Spectra
Spectra
Участник
Участник

Количество сообщений : 168

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyЧт Ноя 20, 2008 1:11 am

Сейчас столкнулась с такой проблемой. Сначала даже и не знала, с чем может быть связанно такое поведение ребенка, а теперь поняла. Мамочки, расскажите, кто и как боролся с этой проблемой... Лекарственные препараты давать не хочется, а как вы поступали???
Вернуться к началу Перейти вниз
Мамулечка...
Мамулечка...
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1685

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyЧт Ноя 20, 2008 1:22 am

Я где то слышала, что хорошая прфилактика колик частое прикладывание к груди, и очень важно, чтоб малыш добирался до заднего молока, т.е. не менять грудь хотябы в течении 2--3 часов. А ещё частое выкладывание на живот и массажик. Я впринципе так и делала, может поэтому Алинку колики обошли. Но всё индивидуально, в любом случае к 3-м месяцам пройдёт Согласен !
Вернуться к началу Перейти вниз
ASY
ASY
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 967

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyЧт Ноя 20, 2008 1:34 am

Spectra
давала плантекс, можно др. чай с содержанием фенхеля, укропная водичка Согласен
выкладывание на животик перед кормлением
Вернуться к началу Перейти вниз
Spectra
Spectra
Участник
Участник

Количество сообщений : 168

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyЧт Ноя 20, 2008 2:04 am

ASY, а долго у вас продолжалось это??? и какое поведение было у ребенка??
Вернуться к началу Перейти вниз
ASY
ASY
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 967

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyЧт Ноя 20, 2008 2:45 am

первый месяц-полтора точно, но не каждый деь конечно. и сейчас иногда бывают, но по-моему реже, в основном животиком мучаемся, когда со стулом проблемы (когда день-два не ходит)
поведение-как-будто корчится от боли, напрягается вся и краснеет, а потом хныкать начинает и ножки прижимает к животику.
делали еще зарядку постоянно (ножки к животику сгибали и прижимали) и животик гладили ладонью по кругу
Вернуться к началу Перейти вниз
Spectra
Spectra
Участник
Участник

Количество сообщений : 168

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyЧт Ноя 20, 2008 2:55 am

ну у нас тоже самое... я еще теплую пеленку под живот кладу, когда совсем ему тяжко. вроде помогает.
Вернуться к началу Перейти вниз
ASY
ASY
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 967

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyЧт Ноя 20, 2008 3:34 am

да, тепло тоже помогает Согласен а самое лучшее тепло-это конечно же от мамы, т.ч. еще хорошо прикладыват "животик к животику" Согласен
Вернуться к началу Перейти вниз
Пчела
Пчела
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 2869

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyЧт Ноя 20, 2008 2:04 pm

Ой,как хорошо,что нас минула участь сея.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Marusya
Marusya
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 79

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyСб Ноя 22, 2008 4:42 am

И у нас такая же проблема изо дня в день.Пробовала давать Эспумизан,но его сынок выплевывает,там еще ложка такая большая,вообщем на вкус он никакой.Эффекта не показал,хотя выпили всю бутылочку.Давала Саб Симплекс,он ничего,сладенький,но эффекта тоже не дал.Давала Плантекс, сын все положеные 100 гр за день не выпивал,не помогло вообщем.Еще давала фенхелевый чай Бабушкино лукошко,там тоже 100 гр надо пить и он безвкусный,его вообще пить не стал.Еще давала Лактобактерин,не помог.Сейчас даю Бейби Калм,но тоже не вижу улучшений.Вообще когда совсем плохо можно дать четвертинку ношпы.Как видите перепробовала много чего(стала уже экспертом),так как говорят что все детки разные и кому что помогает.Но у нас везде полный абзац!Так и продолжаем мучаться коликами в ожидании когда само пройдет.
Вернуться к началу Перейти вниз

M@mo4ka
Элита
Элита

Количество сообщений : 2340

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyСб Ноя 22, 2008 5:00 am

Да, колики - это неприятно. Но это просто надо пережить.

Многие врачи хвалят такой препарат, как Инфакол (по составу - тот же Эспумизан, только, как сказала мне педиатр, качественнее). Малышу моей подруги он помагает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тита
Тита
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 2222

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyВс Ноя 23, 2008 7:02 pm

Я давала своему Саб-Симплекс. И проблем с коликами не было. А все остальное нам не помогло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мама Полинки...
Мама Полинки...
Мега Элита
Мега Элита

Количество сообщений : 3319

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyВс Ноя 23, 2008 8:49 pm

Я давала Эспумизан. Но мы были на смешанном вскармливании, и я его добавляла в бутылочку. Проблем с коликами не было!
Вернуться к началу Перейти вниз
Spectra
Spectra
Участник
Участник

Количество сообщений : 168

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyВс Ноя 23, 2008 9:39 pm

Нам Эспумизан не помог. Знакомая педиатр посоветовала по 3 капли Хилак Форте. Тьфу-тьфу-тьфу, вроде лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Отзывчивая
Отзывчивая
Участник
Участник

Количество сообщений : 102

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyПн Ноя 24, 2008 9:54 pm

Мы давали БЭби Калм,он на травках,грели животик,массировали,а также клали спать на животик.Хотя многие против сна на животе,нам помогло справиться с болями в животике,газики лучше выходят.Соблюдение мамой диеты,тоже важно.Как правило у малышей лактозная недостаточность,т.е непереносимость коровьего белка,поэтому лучше не пить молоко,это приведет к уменьшению срыгивания и к уменьшению болей.Не рекомендуют есть груши,капусту,все что приводит к газообразованию.
Вернуться к началу Перейти вниз
ASY
ASY
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 967

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyПн Ноя 24, 2008 10:03 pm

Отзывчивая пишет:
...а также клали спать на животик.Хотя многие против сна на животе,нам помогло справиться с болями в животике,газики лучше выходят.
мы тоже Согласен когда ложили спать на спинку или набок, то плохо спала. а как-то положили ее на животик и о, чудо! ребенок моментально засыпал и спала дольше ночью Согласен и животик меньше стал беспокоить
сейчас, ттт, вроде прошло всё. и малая теперь наотрез отказывается спать на животике Колики 577881
Вернуться к началу Перейти вниз
Marusya
Marusya
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 79

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyПн Дек 01, 2008 10:53 pm

Везет вам,а мой так и мучается с животиком.А спать на нем отказывается.Даже лежать не любит.
Вернуться к началу Перейти вниз
ASY
ASY
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 967

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyПн Дек 01, 2008 10:59 pm

Marusya
моя тоже лежать не любит (а вот спать-спала раньше), врачи говорят-нуно выкладывать на животик, а для нас это иногда как пытка-положу и сразу вот такие психи начинаются Плачет приходится пару минут не обращать внимания, но когда рев начинается, то конечно не реагировать сложно
Вернуться к началу Перейти вниз
Пчела
Пчела
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 2869

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyВт Дек 02, 2008 2:10 pm

Я первые месяцы с мелким спала почти все время днем....Сама полусадилась,а его клала на живот на себя....Где-то слышала,что помогает от коликов.Правда мы не испытывали такой проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дарьюшка
Дарьюшка
Элита
Элита

Количество сообщений : 1683

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyВт Дек 02, 2008 2:15 pm

Пчела пишет:
Я первые месяцы с мелким спала почти все время днем....Сама полусадилась,а его клала на живот на себя....Где-то слышала,что помогает от коликов.Правда мы не испытывали такой проблемы.

ну правильно врачи рекомендуют животик греть,а тут типло от маминого живота!Я тоже так кормлю(полусидя)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пчела
Пчела
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 2869

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyВт Дек 02, 2008 2:52 pm

Дарьюшка пишет:
Пчела пишет:
Я первые месяцы с мелким спала почти все время днем....Сама полусадилась,а его клала на живот на себя....Где-то слышала,что помогает от коликов.Правда мы не испытывали такой проблемы.

ну правильно врачи рекомендуют животик греть,а тут типло от маминого живота!Я тоже так кормлю(полусидя)
Только мы спали так...))
Вернуться к началу Перейти вниз
Даша
Даша
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 504

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyВт Ноя 09, 2010 3:03 am

и нас эта проблема не обошла стороной Плачет так жалко ребятенка, когда он кричит и сучит ножками, но помочь я ему пока никак не могу, чего только мы уже не пробовали
Вернуться к началу Перейти вниз
natali-ros
natali-ros
Участник
Участник

Количество сообщений : 120

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyЧт Ноя 18, 2010 1:52 am

Давала Саб-Сипплекс, а потом Эспумизан.Оба препарата помогают хорошо. А из нетрадиционных способов посоветую приобрести красную ткань и прикладывать ее на животик. Красный цвет, как известно, дает тепло. Тоже хороший эффект.
Вернуться к началу Перейти вниз
TATA
TATA
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 479

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyЧт Ноя 18, 2010 5:41 pm

natali-ros пишет:
Давала Саб-Сипплекс, а потом Эспумизан
Я тоже это давала, только эти препараты и помогали, плюс конечно же массаж животика, плюс теплая пеленочка на живот и вообще просто чаще выкладывать малыша на живот.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЗанятаяМама
ЗанятаяМама
Участник
Участник

Количество сообщений : 124

Колики Vide
СообщениеТема: Re: Колики   Колики EmptyЧт Дек 16, 2010 9:45 pm

Девочки, попробуйте боботик, новое ветрогонное, хорошие отзывы по нему и цена невысокая
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Колики

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
ТВОЙ МАЛЫШ :: Все о детях. Или Трудно быть мамой :: Здоровье ребенка -
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения