ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТВОЙ МАЛЫШ


 
ФорумпорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться  | 
 

 С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
Марина
Марина
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 4219

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyПн Янв 14, 2008 4:23 am

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Yulia
Yulia
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 323

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyСр Янв 23, 2008 6:44 pm

Я, думаю, это индивидуально. В садике есть (в нашем был), который определял степень подготовки к школе. Еще школы проводят тестирование. У меня сын родился в августе. Так что у нас не было вопросов когда отдавать. Получалось, что ровно в 7. Плохо, тем кому на сентябрь исполняется 6,5 или 7,5 лет. Там дилемма.
Вернуться к началу Перейти вниз
elena8585
elena8585
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 955

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyВс Янв 27, 2008 5:55 pm

У нас в Германии в школу идут все без исключения с 6 лет.И если родители не отдали ребёнка в школу в 6 лет то уже вышестоящие учреждения штрафуют родителей.Вот так вот)
Вернуться к началу Перейти вниз
tsoolga
tsoolga
Участник
Участник

Количество сообщений : 131

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyВс Янв 27, 2008 11:47 pm

вот у нас так и получается вроде в 6.4 рано а в 7.4 уже както.если считать что у нас 12 классов и школу закончит в 19 лет жуть
Вернуться к началу Перейти вниз
Мама 2
Мама 2
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 391

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyСр Янв 30, 2008 5:34 am

Я отдала старшую дочь в 6 лет.Просто представила,что в 12классе ей будет 18 лет.Если отдать ещё позже,то в 19лет она явно будет думать о чем угодно кроме занятий.Правда и 18 многовато.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья
Наталья
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 50

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyСр Янв 30, 2008 4:33 pm

Я считаю, что это зависит от конкретного ребенка, его психологического состояния, готовности к школе. Кому-то и в 6 лет можно уже, это ребенку не навредит, а другому ранова-то будет. Все очень индивидуально. И я думаю, что в первую очередь надо смотреть на ребенка, его состояние и готовность к школе, а не думать во сколько он ее закончит...иначе можно очень ему навредить...очень сложно ему может быть.
P.S...своих детей пока нет, но образование педагогическое и в школе несколько лет проработала. Мое мнение такое.
Вернуться к началу Перейти вниз
plushka
plushka
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 30

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyСб Фев 09, 2008 4:44 am

Каждый ребенок индивидуален и соотвественно подход к нему тоже должен быть таким.У меня дочка пошла в 7 лет. Я могла сравнивать с одноклассниками. Все таки 6-ки гораздо больше уставали.У них и успеваемость была пониже и поведении похуже. Им как то все труднее давалось.Двоих родители потом забрали и они пошли в 1 класс второй раз, на следующий год. К средней школе многое конечно сгладилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мама Никуси И Дасяни
Мама Никуси И Дасяни
Гость
Гость

Количество сообщений : 29

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyПн Мар 03, 2008 10:33 pm

Все зависит от самого малыша. Мой старший родился в декабре и пошли мы в школу в 6,10 лет. Трудностей ни каких не возникало, учиться хорошо, голова очень светлая, все схватывает на лету, хотя не хватает уситчивости. В школу мы шли уже умея считать до 100, складывали первый десяток, умели читать словами и как следствие первый класс дался нам очень легко.
Вернуться к началу Перейти вниз

Buldojik
Участник
Участник

Количество сообщений : 102

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyВт Мар 18, 2008 5:47 pm

А мы в Германии дочь отдавали в 6,2 и нас уговаривала учитель подождать год т.к. она у нас маленькая и худенькая совсем была , но мы отдали и всё ок было. А вот сына мы в 7,6 отдали т.к. дочку всё равно потом позже жалко было , да и сын не хотел и долго играл.
Вернуться к началу Перейти вниз

ирозик
Гость
Гость

Количество сообщений : 1

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: в каком возрасте отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyВт Мар 18, 2008 7:25 pm

моей дочери сейчас 5лет осенью будет 6ЛЕТ И 8МЕСЯЦЕВ ХОЧУ ОТДАТЬ В 7.8 НО НА РАСПУТЬЕ
Вернуться к началу Перейти вниз
Yulia
Yulia
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 323

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyВт Мар 18, 2008 9:46 pm

ирозик У нас в садике психолог советовал готов ребенок к школе или нет. И тестирование проходили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светуля
Светуля
Участник
Участник

Количество сообщений : 183

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyЧт Мар 27, 2008 8:47 pm

Мой сын пошел в 6,5 лет, но он иногда так устает, что я иногда задумываюсь, не поспешила ли я?
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Татка
Участник
Участник

Количество сообщений : 217

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyСр Апр 02, 2008 7:13 pm

Мы пошли в школу в 7 лет и то ребенок по психологическому развитию был не готов ;)
раньше бы я его не отдала и вы не отдавайте НЕ ЛИШАЙТЕ РЕБЕНКА ГОДА ЖИЗНИ в детстве (я про то что пусть погуляет, поотдыхает)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse_Jeny
Mouse_Jeny
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 88

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyВт Апр 08, 2008 4:03 am

Артемка очень скучает в саду, зато на разные занятия и тренировки бежит с удовольствием, пойдем в школу в 6 и 4.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мама Алёна
Мама Алёна
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 99

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyСр Июн 18, 2008 3:45 pm

Я пошла в школу в 5 лет, все были на 2-3 года меня старше. Училась с удовольствием, была сторонницей раннего поступления в школу. Я могла, почему мои дети не смогут?
Старшего отдала в 6 лет, вроде бы читал, считал. Да ещё в гимназию навороченную, да ещё английский, бассейн.
В итоге пошли в другую школу опять в первый класс.
Младший майский, пошёл почти в 7, всё благополучно.
Нельзя ориентироваться на чей-то пример, все детки разные!
Вернуться к началу Перейти вниз
кариглазка
кариглазка
Мега Элита
Мега Элита

Количество сообщений : 3171

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyСб Сен 13, 2008 7:28 pm

Я вот тоже вся в раздумьях, во сколько отдавать сынулю в школу, и рано очень не хочеться и поздно тоже, тем более у нас ввели 12 летку, это если отдать в 7 лет, школу мы закончим в 19..... Мда.... С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? 583674
Вернуться к началу Перейти вниз

juli
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 59

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyВт Янв 06, 2009 2:11 am

Тоже считаю, что все дети разные.кто-то уже в шесть общается и может запоминать много информации, а кому-то тяжело.своего сына отдала в 7 лет, и не скажу что все гладко, а если бы в шесть отдала, вообще ничего не получилось бы.
Вернуться к началу Перейти вниз

Nastya_Sasha_Oscar
Гость
Гость

Количество сообщений : 10

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyСр Янв 07, 2009 8:41 pm

Я тоже думала над этим вопросом и решила всё таки отдать с 7-ми,тем более у нас мальчик и для него в 19-ть лет закончить школу самый раз,что не скажу о девочках,так как многие в 19-ть лет уже становятся мамами(на примере своей мамы или множества знакомых!)Мы были у детского психолога,которая категорически отговаривала нас идти в школу в 6-ть лет,во-первых он был не готов психологически,а во-вторых моторика руки у него отставала...И мы не пошли в школу с 6-ти!Но в этом году мы идём в школу и мы хорошо к ней готовы,как и психологически,так и физически!Натренировали руку,и теперь сын хорошо и правильно держит ручку в руке и не устает писать так быстро,как это было раньше!А ещё мы усовершенствовали наше чтение и улучшили память!Раньше,чтоб запомнить стишок,нам приходилось долго мучиться,а теперь стоит несколько раз прочесть и пол стишка он уже знает!Я знаю точно,что если бы мы пошли в школу с шести,то мы бы очень сильно отставали бы по программе,а сейчас я со спокойной душой могу отправить своего сынишку в школу!Нужно смотреть по ребёнку,готов он или нет,а не следовать стандартам!
Вернуться к началу Перейти вниз
Танюшка
Танюшка
Элита
Элита

Количество сообщений : 2260

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyЧт Апр 23, 2009 7:35 pm

Моя старшая пошла в 7,9 я считаю поздно. Младшая скорее всего пойдет в 6, если конечно будет психологически готова.
Я тут от знакомых услышала какие предъявляют требования к будущим первоклашкам. Несколько назову: хорошо уметь читать по слогам, знать какая цифра больше (меньше ) следующей (предыдущей) и многое другое. Так что очень много шестилетних отсеивают (это в нашей школе).
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя
Майя
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1963

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyЧт Апр 23, 2009 9:04 pm

Да,ребенок должен перед школой уметь читать немного, считать и т.п. Но еще важен момент его психологической готовности, - концентрация внимания, усидчивость (волевое поведение) и т.п....Еще важно, чтобы ребенок мог себя сам обслуживать - элементарно быстро покушать без содействия взрослых, завязать ботинки, одеться и т.п.
у меня свежий пример - девочка 6ти лет, очень умненькая и сообразительная. но психолог посоветовал еще на год оставить.
Психологическая готовность:
1) мотивационная готовность (положительное отношение к школе и учению);
2) волевая готовность (достаточно высокий уровень развития произвольности поведения);
3) интеллектуальная, или умственная, готовность (наличие определенных умений, навыков, уровня развития познавательных процессов);
4) социальная, или нравственная, готовность (сформированность тех качеств, которые обеспечивают установление взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, вхождение в жизнь класса, выполнение совместной деятельности и т. п.).
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя
Майя
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1963

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyЧт Апр 23, 2009 9:12 pm

Такие тесты обычно проверяют:
- развитие памяти (норма при запоминании 10 слов - 6 и более слов);
- чистоту произношения; умение повторить сложное слово; умение различать звуки в словах;
- развитие речи (богатство словаря, способность составить рассказ по картинкам, пересказать услышанное и т.д.);
- произвольное внимание (умение работать над учебным заданием в течение 10 минут, не отвлекаясь);
- готовность руки к письму (нужно скопировать несложный рисунок, несложную фразу);
- умение действовать по инструкции (нарисовать узор по клеточкам под диктовку, сложить узор из кубиков по образцу);
- развитие логического мышления (умение найти сходство-различие, обобщать, назвать лишний из предложенных предметов; расположить картинки, связанные сюжетом, в нужной последовательности и т.д.);
- пространственную ориентацию (умение назвать, где находится предмет - справа, слева, за, над, под и т.д.);
- общую осведомленность ребенка об окружающем мире;
- элементарные математические навыки (порядковый счет до десяти, прямой и обратный; умение решить не сложную задачу с помощью предметов).

Оценивают также, что привлекает ребенка в школе (возможность получить новые знания или чисто внешние атрибуты - новый рюкзак, интересный пенал и т.п.); как он контактирует с незнакомыми взрослыми и детьми; какой у него личный темп работы и многое другое.

Ребенка считают неготовым к школе, если он:
- настроен исключительно на игру;
- недостаточно самостоятелен;
- чрезмерно возбудим, импульсивен, неуправляем;
- не умеет сосредоточиться на задании, понять словесную инструкцию;
- мало знает об окружающем мире, не может сравнить предметы, не может назвать обобщающее слово для группы знакомых предметов и др.;
- имеет серьезные нарушения речевого развития;
- не умеет общаться со сверстниками;
- не хочет контактировать со взрослыми или, наоборот, слишком развязен.

Во время тестирования психологической готовности ребенка вот на такие моменты обращают внимание:
- Важно, чтобы до школы у ребенка был достаточно разнообразный опыт общения с незнакомыми людьми - и взрослыми и детьми. Давайте малышу возможность попрактиковаться в установлении новых контактов. Это может происходить в поликлинике, на детской площадке, в магазине.
- Некоторые дети теряются, не имея навыка "выживания в толпе" (зайдите в любую школу на перемене). В качестве тренировки время от времени можно взять сына или дочку на большое увеселительное мероприятие, посетить с ним вокзал или аэропорт, проехаться в общественном транспорте.
- Не секрет, что не всегда окружающие доброжелательны и полны понимания. Учите ребенка не теряться, когда тебя критикуют или - детский вариант - дразнят. Готовьте его к тому, что в школе он может столкнуться и с негативными оценками своей работы. То есть дома важно иметь опыт и похвалы и порицания. Главное, чтобы малыш понимал: критикуя его, вы даете оценку не его личности в целом, а конкретному поступку. Прекрасно, если выработана достаточно устойчивая положительная самооценка. Тогда на замечание или на не слишком высокую оценку учителя ребенок не обидится, а постарается что-то изменить.
- Важно для ребенка уметь выражать свои потребности словами. Дома окружающие понимают его с полуслова или по выражению лица. Не стоит ждать того же от учителя или одноклассников. Просите малыша сообщать о своих желаниях словами, по возможности организуйте такие ситуации, когда ему нужно попросить о помощи незнакомого взрослого или ребенка.
- В школе малыш нередко будет попадать в ситуации сравнения со сверстниками. Значит, стоит еще до школы понаблюдать за ним в играх, включающих соревновательный момент, конкуренцию детей. Как он реагирует на успех других, на свои неудачи и тому подобные ситуации?
- Старайтесь, чтобы ребенок привыкал работать самостоятельно, не требовал постоянного внимания и поощрения со стороны взрослого. Ведь на уроке учитель вряд ли сможет уделить каждому одинаковое внимание. Постепенно переставайте хвалить ребенка за каждый шаг в работе - хвалите за готовый результат.
- Приучайте малыша спокойно сидеть и работать в течение определенного времени. Включайте в распорядок дня самые разнообразные занятия, чередуя спокойную работу за столом с подвижными играми. Особенно это важно для возбудимого, подвижного ребенка. Постепенно он привыкнет к тому, что визжать и носиться можно в определенное, "шумное" время. Тогда будет способен и в школе дождаться перемены.
- С первых дней ваш первоклассник будет чувствовать себя уверенно, если заранее привить ему элементарные навыки работы на уроке. Например, научить правильно держать карандаш, ориентироваться на странице тетради или книги, внимательно слушать инструкцию и выполнять ее, отсчитывать нужное количество клеточек и т. д.
- Стоит помнить вот еще о чем. При поступлении в общеобразовательную школу ребенок не обязан уметь читать, писать или считать (хотя, во многих школах уже это требование является обязательным). И все же новый важный период в своей жизни лучше начинать с ощущения "Я могу делать вот это и это", чем с ощущения "Я не умею ничего, что умеют другие дети".
Вернуться к началу Перейти вниз
Танюшка
Танюшка
Элита
Элита

Количество сообщений : 2260

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? EmptyЧт Апр 23, 2009 11:56 pm

Со старшей дочкой беседовал психолог, готова ли она к школе. Сейчас прочитав эту статью, я вспомнила, что вопросы как раз похожи на вышеперечисленные тесты, только всё это было в игровой форме. Один вопрос запомнила:
- какие ассоциации возникают со словом "острый"?
- кетчуп
- а как ты узнаешь, что он острый?
- на этикетке прочитаю
Психолог мне потом объяснила, что обычно дети говорят "острый нож", а ответ про этикетку вообще очень удивил ее. Ребенок должен был сказать: попробовать на вкус. Вот такой неординарный у меня ребенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
ТВОЙ МАЛЫШ :: Все о детях. Или Трудно быть мамой :: Воспитание и развитие малыша -
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения