ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТВОЙ МАЛЫШ


 
ФорумпорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться  | 
 

 Отравление: что делать?!!!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение

M@mo4ka
Элита
Элита

Количество сообщений : 2340

Отравление: что делать?!!! Vide
СообщениеТема: Отравление: что делать?!!!   Отравление: что делать?!!! EmptyВс Мар 22, 2009 5:06 am

Отравление: первая помощь

К сожалению, даже груднички, питающиеся исключительно маминым молочком, не застрахованы от этой напасти. Все дело в том, что рот для деток такой же орган познания, как и ручки, так что первым делом малыш попробует свою находку на вкус, а это может оказаться что угодно… Поэтому, не лишним будет еще раз напомнить о том, чтобы родители были бдительными, не оставляли потенциально опасные предметы в доступном для ребенка месте. Особенно это касается медикаментов, их нужно или положить на самую верхнюю полку, или в любое другоие место, в которое кроха точно не сможет забраться.

У детей постарше велик риск отравится некачественными продуктами, особенно летом. Поэтому внимательно изучайте упаковку, берите только самое свежее (в супермаркетах такие продукты обычно надежно спрятаны в глубине полочки), старайтесь не покупать творог, молоко и другие продукты "с рук" и ни в коем случае не покупайте так грибы!

Симптомы отравления:

тошнота, рвота, резкая слабость, боль в животе, головокружение, аллергические кожные высыпания (при отравлении жаропонижающими средствами и антибиотиками, бытовой химией);
сонливость, головокружение, вялость, апатия, слабость (при отравлении седативными и снотворными препаратами, алкоголем);
приступы психомоторного возбуждения, мышечные подергивания, беспокойство, нарушение координации, галлюцинации, судороги (характерны для отравлений антидепрессантами и др. психотропными препаратами, противотуберкулезными средствами - изониазид, или тубазид; растительными алкалоидами, такими как атропин, эфедрин и т.п., бензином и др. производными нефти, ацетоном, средствами для уничтожения насекомых);
рвота с примесью крови, слюнотечение, резкая боль в горле, видимый отек и/или белый налет в полости рта, моча красного цвета (отравления едкими кислотами и основаниями: уксусной эссенцией, нашатырным спиртом и т.п.).
Правда, различить такие симптомы у совсем маленьких детей бывает сложно, поэтому, даже если у вас только появились подозрения, что ребенок что-то проглотил (отобрали у него опасное вещество, нашли раскрытую пачку таблеток) – немедленно вызывайте скорую помощь! Пока вы ждете врачей, можно приступать к оказанию первой медицинской помощи самостоятельно.

1. Загляните крохе в рот, может он еще не успел ничего проглотить.

2. Вызовите рвоту. Для этого уложите малыша на колени лицом вниз, причем его голова должна находиться ниже, чем остальное тело, живот следует слегка прижимать. В таком положении введите в глотку ребенка указательный палец, обернутый в чистый носовой платок или кусок марли, чтобы вызвать рвоту.
Или же дайте 1 столовую ложку сиропа ипекакуаны (рвотного корня), разведя его в 240 мл воды. Для стимулирования действия рвотного корня несколько минут покачайте кроху на коленях. Если через 20 мин рвота не начинается, повторите дозу сиропа.
Рвотные массы соберите и возьмите с собой в больницу – это важно, доктор должен их исследовать.
Нельзя провоцировать рвоту, если малыш проглотил такие вещества:
• продукты на нефтяной основе: бензин, керосин, скипидар;
• полироль для мебели или машины;
• едкие вещества - такие, как щелочи, сильные кислоты;
• очищающие вещества (отбеливатели, аммиак, жидкости для чистки туалетов).
При отравлении кислотами нужно дать ребенку молоко с содой. В других случаях молоко ни в коем случае не давайте – это может спровоцировать попадание токсинов в кровь.

3. Дайте малышу активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 10 кг), или "Энтеросгель" – энтерссорбент нового поколения (детям до 1 года 1-2 чайные ложки размешать с водой). При этом может возникнуть рвотный рефлекс, в таком случае, через 15-20 минут прием препарата следует повторить.

Отравление может наступить и вследствие проникновения токсичных веществ в дыхательные пути. Это может быть лак (для ногтей и волос), жидкость для удаления лака, клей, вещества, содержащие ацетон. Малыша следует немедленно переместить в комнату с чистым воздухом, промыть рот и носоглотку двухпроцентным раствором питьевой соды. В ожидании врачей следите за дыханием ребенка.

Если какое-нибудь химическое вещество попало в глаза, их следует обильно промыть теплой кипяченой водой и наложить стерильную или просто чистую повязку.

Если кислота, щелочь или другие опасные химические соединения попали на кожу, пострадавшее место следует хорошо промыть водой и затем обильно покрыть любой жирной мазью.

Отравление грибами. Думаю, все и так знают, что грибы – очень тяжелый продукт, и появление их в детском рационе крайне нежелательно. Отравление ими очень опасно, так как может проявить себя не сразу. При отравлении грибами гастроэнтеротропного действия заболевание проявляется спустя два-три часа. А вот при отравлениях грибами с гепатонефротоксическим действием первые симптомы отравления развиваются не раньше, чем через 6 часов с момента употребления, иногда через 8-10 часов, реже – до 2-3 суток, когда уже может быть слишком поздно. Поэтому при малейших подозрениях на отравление грибами стоит немедленно обратится к врачу.

Даже если вам кажется, что отравление несильное, и вы в состоянии с ним справится самостоятельно, все же лучше показать малыша доктору. Мы не всегда можем заметить все симптомы отравления, особенно у совсем крошек, которые не могут рассказать, что они скушали и что у них болит. Скорее всего, вам предложат госпитализацию в токсикологическое отделение (в Киеве такое есть в "Охматдете"). В больницу возьмите с собой рвотные массы ребенка и вещество, которое вызвало отравление (если его удалось определить). Не отказывайтесь от госпитализации, в случае серьезного отравления счет может идти на минуты, и очень многое зависит от профессиональной и вовремя оказанной медицинской помощи. Это тот случай, когда лучше "перебдеть", чем "недобдеть"!


Источник: Центр "Азбука для родителей" , автор Татьяна Александровская,
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Отравление: что делать?!!!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
ТВОЙ МАЛЫШ :: Все о детях. Или Трудно быть мамой :: Здоровье ребенка -
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения