ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТВОЙ МАЛЫШ


 
ФорумпорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться  | 
 

 Роды: что происходит, дыхание и расслабление

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
Майя
Майя
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1963

Роды: что происходит, дыхание и расслабление Vide
СообщениеТема: Роды: что происходит, дыхание и расслабление   Роды: что происходит, дыхание и расслабление EmptyВс Мар 29, 2009 12:11 am

Всем известно,что роды - процесс не легкий. Но часто женщины не то от страха перед неизвестностью, болью, от неумения расслабиться там где надо, усложняют все. Известно, что женщины, которые знают что именно с ними происходит, что будет следующим шагом.... - легче рожают, т.к. психологичеки готовы. Так же женщины, умеющие правильно расслаблять мышцы таза, рожают быстрее и с меньшими разрывами. И, что не маловажно, - психика таких женщин не страдает от родового процесса. В принципе, это и правильно, потому что роды - это не патологический процесс.

Роды: что происходит, дыхание и расслабление D56b60a074ca

Самый длинный период родов - 2я фаза, самый болезненный - 3я фаза, но она занимает 5-10% от всего времени родов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя
Майя
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1963

Роды: что происходит, дыхание и расслабление Vide
СообщениеТема: Re: Роды: что происходит, дыхание и расслабление   Роды: что происходит, дыхание и расслабление EmptyВс Мар 29, 2009 12:13 am

Чем отличаются схватки-предвестники от настоящих схваток, говорящих о начале родов:
схватки-предвестники схватки настоящие
1. схватки несильные и нерегулярные

2. интервал одинаковый или прыгает

3. интенсивность не нарастает

4. могут исчезнуть после теплой ванны или отдыха

5. можно заснуть

6. живот в тонусе
1. схватки регулярные

2. интервал сокращается

3. интенсивность нарастает

4. не исчезают после теплой ванны и отдыха

5. уснуть невозможно

6. живот твердый как камень
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя
Майя
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1963

Роды: что происходит, дыхание и расслабление Vide
СообщениеТема: Re: Роды: что происходит, дыхание и расслабление   Роды: что происходит, дыхание и расслабление EmptyСр Июл 22, 2009 10:55 pm

ДЫХАНИЕ
Глубокое ровное дыхание действует расслабляющим образом и помогает легче переносить боль. Вместе с тем большинство женщин во время родом спонтанно дышат правильно даже без специальной подготовки. Но не у всех это получается одинаково хорошо. Если вы хотите поупражняться в дыхании. которое помогло бы вам во время родов, то прежде всего выберите удобную расслабленную позу, затем продолжайте дышать расслабленно и естественно и вначале лишь следите за своими ощущениями. Дыхательный ритм индивидуален. и вы почувствуетет тот момент, когда его найдете. Наблюдайте за движением воздуха в легких и за различными ощущениями, которые возникают при вдохе и выдохе. попробуйте различные техники дыхания, но в первую очередь обращайте внимание на дыхание животом. Это поможет сохранить самоконтроль во время родов и справиться с болями.

Дыхание животом (это замедленное дыхание в 1й фазе родов)
Дыхание животом, или глубокое замедленное дыхание, хорошо помогает в начальной стадии, пока вы хорошо себя чувствуете, дыша таким образом. Обычно это дыхание помогает на протяжении всего периода открытия шейки матки и на протяжении большей части периода изгнания плода. Дыхание животом является правильным, если вы. положив руку на живот, чувствуете движение в такт дыханию - во время вдоха живот втягивается, а во время выдоха - выпячивается. вы чувствуете, как тело все больше расслабляется, чем дольше вы таким образом дышите. Выполняя упражнение, вдыхайте через нос и выдыхайте сквозь расслабленный полуоткрытый рот. так вы избежите сухости во рту. повторяйте упражнение как в положении на боку, так и стоя, сидя или в движении, так как во время родов возможны все эти положения тела.

Так называемое "собачье дыхание" (во второй фазе родов, во время схваток)
При родах может иногда возникнуть сильная потребность тужиться, хотя шейка матки еще не полностью открылась. В случае слишком ранних потуг помогает расслабиться так называемое "собачье дыхание". Акушерка даст вам советы и поможет подождать того момента, когда потуги станут необходимыми.
При таком дыхании вы дишите очень поверхностно и часто, примерно так, как это делает собака, отдыхая после бега, как будто вы полощете верхние дыхательные пути воздухом и при этом двигается только верхняя часть грудной клетки. Воздух в этом случае не попадает в достаточной мере в легкие, и для получения необходимого кислорода потребуется через каждый период такого дыхания делать пару глубоких вдохов. Если вы чувствуете потребность тужиться, то сделайте глубокий вдох и дышите "по-собачьи" вместо потуг.
Также можно применять "собачье дыхание" при родах в конце периода изгнания. В это время акушерка не советует тужиться, предотвращая этим появление разрывов.
Тренируйтесь в "собачьем дыхании" дома вместе со своим партнером в период перед родами.

Упражнения на расслабление.
Если женщина хорошо расслаблена, раскрытие шейки матки происходит быстрее и без болезненнее. В норме шейка в родах должна быть абсолютно расслабленной, чтобы сокращающиеся во время схваток мышцы матки эффективно растягивали ее. Но это напрямую и очень сильно зависит от общей расслабленности организма женщины. Поэтому даже небольшое остаточное напряжение в теле отражается на шейке. Чем напряженнее шейка, тем сильнее она сопротивляется раскрытию, и процесс растягивается на неопределенное время. Мышцы матки вынуждены сокращаться все сильнее и сильнее, чтобы добиться хоть какого-то результата. Вместе с силой сокращений увеличивается и интенсивность болевых ощущений.
Во время беременности в большинстве случаев наиболее удобно достигать расслабления лежа на боку. лягте удобно на бок и следите за тем, чтобы туловище и плечи опирались на кровать или другую поверхность. Подложенная под голову подушка помогает расслабиться и шее. Если хотите, то можете оставшуюся внизу руку завезти за спину, а руку, оставшуюся сверху согнуть. Распрямите ногу, на которой лежите, и согните в колене другую ногу. Между колен можете положить большую подушку. В таком положении все тело расслаблено, а дышать хорошо и приятно.
Попробуйте теперь заметить разницу между напряженными и расслабленными мышцами. Напрягайте сначала одну группу мышц, сохраняя их некоторое время в напряжении, а затем максимально расслабьте мышцы.
Попробуйте поупражняться на расслабление различных групп мышц (ноги, руки, лицо, плечи). После расслабления всего тела продолжайте спокойно и глубоко дышать животом. Обратите внимание на то, как ваше тело начинает более "тяжелеть". Таким образом вы учитесь контролировать свое тело, и после нескольких упражнений уже будете способны полностью расслабиться.
Еще хорошо тренировать организм на расслабление - во время душа: постарайтесь при первых попаданиях воды на тело, не отреагировать сжатием или напряжением. - таким образом вы учитесь способности не напряхаться при воздействии внешних факторов. Это очень пригодится во время родов.
Важно расслаблять все мышцы тела: понаблюдайте, как напряжение челюстных мышц проецирует напряжение мышц таза.

Помните, что дыхательные упражнения и упражнения на расслабление облегчают течение родов как для матери так и для ребенка. Это ускореяет процесс родов (вернее, не тормозит его) и дает возможность ребенку в этом сложном процессе получать достаточно кислорода.
Напрягаясь и сжимаясь во время схваток, а так же неправильно дыша, мы лишаем ребенка кислорода и не даем организму совершить то, что начато. Ведь часто бывает по рассказам женщин, - мучалась, мучалась, и потом, уже когда не было сил - ребенок родился. А это произошло как раз в тот момент, когда женщина расслабилась и позволила родиться своему малышу.
Удачи вам, милые пузатики!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Роды: что происходит, дыхание и расслабление

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
ТВОЙ МАЛЫШ :: РОДЫ :: Рожаем! :: Процесс родов -
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения