ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТВОЙ МАЛЫШ


 
ФорумпорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться  | 
 

 Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
Автор Сообщение
Апрелюшка
Апрелюшка
Мега Элита
Мега Элита

Количество сообщений : 3206

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Что делать во время схваток   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyСб Янв 12, 2008 12:39 am

Первое сообщение в теме :

Про эту проблему почему-то в консультациях ничего не говорят.
Опять-таки, могут и не знать. Вроде как принято считать, что главное -
ребенка наружу выдавить (это потуги), а что и как происходит в процессе
схваток, что и зачем надо делать - внимания обращают мало. Разве что на
хороших курсах скажут.

9 месяцев мускульное кольцо - шейка матки - находилось в
намертво сжатом состоянии, не выпуская содержимое последней наружу
раньше времени. И вообще сжатость - для этой мышцы естественное большую
часть времени состояние. А тут ей надо расслабиться, растянуться,
раскрыться. И одними выдавливающими усилиями тут не поможешь. Грубая
аналогия - выдавите воздух из надувного шарика, если нитка завязана.
Что будет?

Поэтому при схватках и в промежутках между ними нужно как
можно больше расслабиться, успокоиться, постараться поймать ритм
процесса и попасть в него. Тогда поток космической энергии, в котором в
этот момент находятся мать и ребенок, сам понесет их в нужном
направлении.

  • Представьте себя бутоном цветка, раскрывающимся навстречу солнцу
  • Вливающимся в море потоком
  • Солнцем, которое лучами раздвигает тучи - у кого на что хватит фантазии.

Все свои мысли сосредоточить на ребенке, вашем желании помочь ему, буквально посылайте ему мысленные сигналы "Мама с тобой".


А как же боль? При таком подходе она почти не ощущается. А то, что
остается, уменьшается практически до нуля правильным дыханием, ходьбой
или приседанием на корточки, наклонами и растиранием поясницы и
крестца. И пением. Наличие слуха и голоса в это время роли не играют.
Пойте во весь голос, предпочтительнее что-либо "оперного" стиля (в
смысле дыхания), что на ум взбредет, если ничего - просто мелодию без
слов.

Помните! Как бы ни было тяжело при родах маме, ребенку во
много раз тяжелее! Основную часть необходимых движений выполняет именно
он, выползая на свет Божий. Все, что делает мама - это только помощь
ему. Поэтому так важен постоянный мысленный и эмоциональный контакт с
ним. Если же в этом процессе может участвовать и папа, то это будет
очень хорошим фундаментом для дальнейших отношений между этими самыми
близкими людьми.
Вернуться к началу Перейти вниз

Автор Сообщение

Мамулечка...
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1685

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyЧт Сен 18, 2008 6:54 pm

А я все схватки ходила по палате, и в душе поливалась. Лежать было невозможно. Я и цветочком себя представляла, и с дочей разговаривала, но во время схватки всё напрочь забывается. Мне помогло пропевать схватку, но когда наложились потуги (а тужиться ещё нельзя) стало не до пения, старалась дышать.
Вернуться к началу Перейти вниз

Spectra
Участник
Участник

Количество сообщений : 168

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyПт Окт 03, 2008 12:48 am

Девочки, а кто-нибудь может мне рассказать как правильно дышать... Везде пишут как-то не доходчиво.. Или я тугая)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина
Марина
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 4219

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyСб Окт 04, 2008 8:22 pm

Spectra пишет:
Девочки, а кто-нибудь может мне рассказать как правильно дышать... Везде пишут как-то не доходчиво.. )))

мне акушерка говорила на схватке просто глубоко вдыхать и выдыхать ртом. А во время потуг она показывала как надо правильно дышать (словами я этого даже не раскажу).
Ты не переживай, тебе на месте все покажут Согласен
Вернуться к началу Перейти вниз
Мамулечка...
Мамулечка...
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1685

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyСб Окт 04, 2008 9:25 pm

Да, я помню, что на потугах (когда ещё тужиться нельзя, но ОЧЕНЬ хочется) мне помогало дышать часто часто, только этого делать нельзя (Возникает недостаток кислорода). Покрайней мере на меня врач ругался, и мы с ним глубоко вдыхали и доооооолго! Не переживай ты сильно, потом сама всё поймёшь, врачи скажут! Я куча литературы перечитала, даже тренеровалась дома, только потом всё по указу врача делала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Spectra
Spectra
Участник
Участник

Количество сообщений : 168

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyСб Окт 04, 2008 10:11 pm

Спасибо большое! Все равно страшно))) ДУмаю, это нормальное чувство
Вернуться к началу Перейти вниз
Мамулечка...
Мамулечка...
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1685

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyСб Окт 04, 2008 10:18 pm

Конечно нормальное! Знаешь, очень много зависит от личного настроя! Я уверена, что у тебя всё пройдёт хорошо! Как же иначе! Настраивайся на позитив!
Я сама бы ещё раз повторила все 9 месяцев+1 день! Очень радуюсь за тебя, и не боись! Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 79163 Мы с тобой!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мамулечка...
Мамулечка...
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1685

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyВт Фев 03, 2009 6:24 am

Я точно не боялась, все схватки бродила по палате, держалась за кровать, висела на каком то практиканте (спасибо ему). Когда было совсем невмоготу выла, прикрикнула пару раз (когда тужиться нельзя, но очень хочется.) А на кресле, на потугах, окрылённая счастьем и не пискнула, три потуги и ВСЁ! ВОТ ОНО - Я МАМА!
Вернуться к началу Перейти вниз
anniklav
anniklav
Участник
Участник

Количество сообщений : 121

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyПт Июл 03, 2009 4:30 pm

криками тут не поможешь,во время криков у малыша наступает кислородное голодание так что просто стонала...на потугах взяла себя в руки сказала я рожу чего бы этого не стоило......
во время схваток ходила по палате,муж делала массаж,лежала
Вернуться к началу Перейти вниз

Буду мамачкой
Гость
Гость

Количество сообщений : 9

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Какое положение помогало при схватках?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyСб Авг 22, 2009 9:37 pm

Милые мамы, поделитесь своим опытом:при каком положении тела схватки были менее болезненными?Думаю,что Ваши рассказы нам помогут.
Заранее спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Кира
Кира
Старожил
Старожил

Количество сообщений : 1342

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyВс Авг 23, 2009 3:11 am

Мм... я помню только, что мне проще было ходить, чем лежать. Но я как-то схватки легко перенесла, боли особой не чувствовала практически, хотя никакой анастезии не было. Зато точно помню, что мне очень помогло правильное дыхание в родах! Родила я кстати очень легко и быстро.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dina
Dina
Элита
Элита

Количество сообщений : 2813

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyВт Авг 25, 2009 12:45 am

Мне было легче терпеть боль при схватках, сидя на мяче.
Вернуться к началу Перейти вниз

Ольчик_лапочка
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 1872

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyПт Ноя 06, 2009 6:18 am

мне советовали расслабиться, поспать, погулять.....но было не легко.....
Вернуться к началу Перейти вниз

Ольчик_лапочка
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 1872

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyСб Ноя 14, 2009 4:31 pm

лежа на боку, еще очень хотелось присесть, но не разрешали....
Вернуться к началу Перейти вниз

Ольчик_лапочка
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 1872

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyСб Ноя 14, 2009 5:06 pm

Боли боялась, да и первый раз страшновато было, схватки так выматывали, поплакала немного.......
Вернуться к началу Перейти вниз
ellysichka
ellysichka
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 34

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyПн Ноя 16, 2009 4:23 am

Я покрикивала мужу в самое ухо (поза для облегчения схваток, когда на партнёре повисаешь)и под конец кусала обшивку на кресле... Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 361642
Вернуться к началу Перейти вниз

капризка
Гость
Гость

Количество сообщений : 5

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyВс Фев 28, 2010 3:00 am

Девочки, я думаю, что схватки - самый тяжелый период родов. Опишите свои ощущения, и кому и как удавалось хоть чуточку раслабиться в этом неприятном процессе?
Вернуться к началу Перейти вниз

МамаЯнки
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 95

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyСр Апр 14, 2010 1:32 am

мне помогало немного расслабиться глубокое дыхание.
Вернуться к началу Перейти вниз
*Колючка*
*Колючка*
Гость
Гость

Количество сообщений : 23

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyСр Апр 14, 2010 3:27 am

Ощущения описать сложно ))) но если очень утрированно - как менструальная боль, только очень сильная. И как бы волнами - накатывает и стихает, потом снова накатывает.
Отвлекаться получалось плохо, капельницы с обезболивающим не помогали. От них только сознание затуманивалось и перед глазами все плыло. Помню, что пыталась песни петь, чтобы отвлечься)))
Вернуться к началу Перейти вниз
leksa892
leksa892
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 55

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyСр Апр 14, 2010 10:48 pm

я тоже глубоко дышала и становилось легче, потом перед родзалом сделали укол обезболивающий. а между схватками отдыхала, сил набиралась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пчела
Пчела
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 2869

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyЧт Апр 15, 2010 2:20 am

Первую половину родов муж был рядом,я на нем висела,помогало хорошо.Потом рожать пошла,там,в предродовой,Стояла в душе теплом-теплом,а еще ползала по палате.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя
Майя
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1963

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyЧт Апр 15, 2010 2:44 am

расслаблению надо учиться до родов!
одно из упражнений - не реагировать напряжением во время принятия душа (когда включаете воду, организм реагирует). сначала учимся осознанно расслабляться, чтобы потом во время схваток это было уже на автомате.
еще момент - нельзя сжимать зубы, т.к. это проекция тазовых мышц, т.е. сжимаем зубы - напрягаем все там.[u]
не кричать во время схваток - т.к. организм напрягается и все силы уходят на крик (допускается стон-"мычание" - это не помешает). кричим - и схватке не даем сделать ее работу. тем самым продлеваем процесс родов.
и, конечно же, дышать - глубоко дышать.
еще помогают позы - опереться наклонившись руками о стол/стул, тогда проще расслабить мышцы таза...
Вернуться к началу Перейти вниз

МамаЯнки
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 95

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyВс Май 09, 2010 8:45 pm

лежа на боку
Вернуться к началу Перейти вниз
Жемчужина
Жемчужина
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 943

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyПн Май 17, 2010 3:15 am

а я боль терпела, не кричала, но бегала по родзалу с капельницей под мышкой. меня не могли не уложить, не у садить на мячик. сейчас вспоминать смешно, а тогда мне легче было. и еще просила , что бы ко мне не прикасались и убрали свои руки от меня. даже своей маме не разрешила сделать мне массаж поясници, как советовал доктор.
Вернуться к началу Перейти вниз
TATA
TATA
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 479

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyПт Июл 16, 2010 12:08 am

Я вставала на четвереньки и дышала с высунутым языком, часто часто, как собаки делают, когда им жарко, мне помогало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Жемчужина
Жемчужина
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 943

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyПн Июл 19, 2010 6:09 pm

у меня за сутки до операции начали мучить схватки - так я говорила со старшей по телефону и забывала о боли
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлячок
Светлячок
Старожил
Старожил

Количество сообщений : 1256

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyПн Июл 19, 2010 11:21 pm

Ой,девочки,сегодня с 4 до 8 утра были ложные(но очень уж натурально-болючие!) схватки.Так вот никогда бы не подумала,что будет гораздо легче переносить их,если петь и танцевать! смех
Вернуться к началу Перейти вниз
Жемчужина
Жемчужина
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 943

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?   Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли? - Страница 2 EmptyВт Июл 20, 2010 3:58 pm

Светлячок, терпи совсем скоро увидишь своего пузожителя!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Схватки - как расслабиться?, Кто и как спасался от боли?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
ТВОЙ МАЛЫШ :: РОДЫ :: Рожаем! :: Процесс родов -
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения