ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТВОЙ МАЛЫШ


 
ФорумпорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться  | 
 

 Ребёнок кусается

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
Автор Сообщение
elena8585
elena8585
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 955

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyЧт Янв 31, 2008 8:39 am

Девочки подскажите как ребёнка отучить кусаться,я замучилась уже как укусит так хоть вой,больно а сын ещё всё наровит сестрёнку укусить,ладно я или муж попадёмся переживём,а вот она не стерпит и даст сдачи,а силы то неравные.Зубов у нас много и все такие острые ,жуть.Что делать? Ребёнок кусается 1242
Вернуться к началу Перейти вниз
Тита
Тита
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 2222

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyЧт Янв 31, 2008 7:15 pm

Да уж проблемка, мой тоже кусался сильно, теперь вроде перестал ттт. Периодически кусает, у нас еще зубки лезут, видимо чешется. Слышала, что в ответ тоже надо укусить, сильно. Сама такой прием не пробовала. Может это пройдет само собой?
Вернуться к началу Перейти вниз
elena8585
elena8585
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 955

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyПт Фев 01, 2008 5:47 am

Цитата :
Сама такой прием не пробовала. Может это пройдет само собой?

Да уж скорее бы прошло Нужна помошь
Вернуться к началу Перейти вниз
Апрелюшка
Апрелюшка
Мега Элита
Мега Элита

Количество сообщений : 3206

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyПт Фев 01, 2008 3:07 pm

А мы пока не кусаемся зубов нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
elena8585
elena8585
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 955

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyПт Фев 01, 2008 7:03 pm

Сегодня опять на меня покушался я его за ручку слегка укусила,и за это чуть позже машинкой в лоб получила,так что это у нас не прошло,думаю придётся ждать когда самому надоест кусаться ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тита
Тита
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 2222

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyПт Фев 01, 2008 7:29 pm

Прикольно, он у тебя все запоминает :D А если ему что-нибудь грызть давать? Может на это отвлекаться будет, мой постоянно грызет сухари.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pandaa
Pandaa
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 324

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyПт Фев 01, 2008 8:51 pm

Ну и пусть получит сдачи. уже большой парень. Должен понимать ;) У меня девушка кусалась но маленькая совсем, мальчишки были сильнее и все отбирали а она их кусала но это досточно быстро прошло
Вернуться к началу Перейти вниз
elena8585
elena8585
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 955

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyПт Фев 01, 2008 9:40 pm

Цитата :
А если ему что-нибудь грызть давать?

Давали грысть сушки,а ему больше по вкусу кусать маму ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тита
Тита
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 2222

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyСб Фев 02, 2008 3:58 am

Бедняжка, держитесь! Может надоест ему скоро! А если на сайтах поискать какой-нибудь совет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Апрелюшка
Апрелюшка
Мега Элита
Мега Элита

Количество сообщений : 3206

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyСб Фев 02, 2008 4:09 pm

М ногие родители и воспитатели жалуются, что малыши часто кусают и сверстников, и взрослых. Прежде чем наказывать ребенка (что чаще всего и происходит), необходимо выяснить причину подобного поведения.


Бывает, что малыш таким образом поступает, пытаясь исследовать окружающий его мир. В этом случае взрослый конечно же должен твердо сказать «нет», «нельзя», объяснить, почему нельзя, и предоставить ребенку приемлемый способ реализации его потребности. Можно дать ребенку резиновое кольцо для кусания, кусочек хлеба, печенье или показать ему какой-нибудь интересный предмет, который заинтересует малыша.

Иногда кусание может стать выражением чувства беспомощности перед действительностью, следствием испытанного дискомфорта, с которым ребенок не умеет справляться сам. Например, если ребенок привык играть дома в одиночестве, но вынужден целый день находиться в окружении многих людей, он может выразить свое несогласие, протест в виде агрессии, укусов. Тогда укус станет формой самозащиты ребенка. В этом случае взрослый, заметив усталость и раздражительность ребенка, должен показать ему, где он может поиграть один, побыть в уединении. Или если ребенок не успокаивается, полон агрессии, лучше дать ему возможность выпустить «пар»: сбить кегли, бросить мяч, постучать резиновым молотком и т. д. или просто взять его на руки, почитать книгу.

Но все перечисленное лучше сделать лишь после того, как взрослый уделил внимание «жертве»: успокоил, поговорил, погладил, пожалел. Очень хорошо, если к этой процедуре будет приобщен и маленький «агрессор». Пусть он тоже погладит, пожалеет малыша, которого укусил.

Бывает, что ребенок кусается, так как просто не знает, как еще привлечь внимание взрослого, чем заняться, куда направить свою энергию. Тогда взрослый тоже должен уделить внимание прежде всего «жертве», а потом научить ребенка способам развлечь себя самому.

Кое-кто из взрослых полагает, что если не замечать, что ребенок укусил кого-либо из детей и не заострять на этом внимание, то он забудет о такой неблаговидной форме взаимодействия и не будет больше так делать. Но практика показывает, что ребенок, проведя «разведку» и поняв, что такое поведение является нормой (так как не последовало никакой реакции значимого для него взрослого человека), поступает так и в дальнейшем.

Некоторые родители полагают, что если они строго накажут ребенка за проступок, он запомнит это и научится действовать менее агрессивно. В качестве наказания они шлепают ребенка, кричат на него, а иногда предлагают тому, кого укусили, ответить обидчику тем же. Так, если в детском саду кто-то из детей укусил их ребенка, они учат сына или дочь: «И ты укуси его тоже!» Подобная реакция порождает целый клубок агрессии, и иногда таким способом общения и выяснения отношений «заражаются» и другие дети в группе. Если в ответ на проявленную агрессию мы будем не учить ребенка сопереживать тому, кого он укусил, а станем заставлять его просить у «жертвы» или у нас прощения, он либо очень скоро поймет, что можно действовать безнаказанно подобным способом, или, если ваше требование унизительно и невыполнимо для ребенка, он «замкнется» и в качестве протеста ни за что не будет просить прощения. А может, если вы все же вынудите его попросить прощение, он назло станет вести себя так же. Старайтесь не стыдить малыша за то, что он укусил ребенка, а объяснить ситуацию. Иначе он может сделать из вашего монолога только один вывод: «Я плохой, и никто меня не любит». Тогда ждите новых вспышек агрессии.

ИТАК, если ребенок кусает детей:

- Выясните причину подобного поведения.
- Если ребенок исследует окружающее, твердо скажите ему «нельзя!»
- Если ребенок выразил таким образом протест, прежде всего уделите внимание «жертве».
- Попросите ребенка пожалеть обиженного им малыша.
- Обязательно отреагируйте на укус, не оставляйте его без внимания.
- Объясните ребенку, почему нельзя кусаться.
- Не кричите ребенка, не шлепайте его.
- Не заставляйте его просить прощение.
- Не стыдите ребенка.
- Уделите ребенку внимание. Он нуждается в этом.

«Проблемы маленького ребенка» Г.Лютова, Е.Монина
Вернуться к началу Перейти вниз
Апрелюшка
Апрелюшка
Мега Элита
Мега Элита

Количество сообщений : 3206

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyСб Фев 02, 2008 4:11 pm

Причины: это происходит, когда ребенок



* находится в состоянии чрезмерного перевозбуждения, усталости или дискомфорта (например, ему жарко или он голоден);
* защищает свою игрушку или оберегает свою (по его разумению) территорию;
* хочет что-то получить и не знает, как это сделать по-другому;
* еще не умеет сочувствовать другим людям;
* пытается привлечь к себе внимание, которого ему не хватает;
* слишком строго (физически) наказывается родителями.

Обычно дети отвыкают от привычки кусаться в возрасте трех-четырех лет, когда улучшается их речь, и они могут нормально словами общаться с окружающими.

Как отучить кусаться

§ Никогда не смейтесь, если кто-то кусается или укушен.




§ Не кусайте своего ребенка в шутку. Он не поймет разницы между вашими нежными укусами и своими.




§ Учите своего ребенка другим способом получить то, что он хочет, например, вежливо попросить словами ли рукой.




§ Учите ребенка, как надо делиться. Например, делитесь с ним печеньем. Хвалите, если ребенок делиться с кем-то.




§ Учите ребенка играть с игрушкой по очереди с другими детьми или вместе. Хвалите, если он это делает на ваших глазах.



§ Приучайте его к ласковым действиям и во время игры. Например, покажите ему, как обнимать мишку, гладить котенка, любить куклу. Хвалите, если ребенок играет мирно




§ Не оставляйте без внимания, если ребенок бьет игрушки, колотит машинки, швыряет кукол, без устали объясняйте, что игрушечке больно, ее надо пожалеть.

Взрослым необходимо понаблюдать, в каких именно случаях ребёнок начинает кусаться, и, по возможности, предвидеть и предотвращать болезненные и конфликтные ситуации.

Не спускайте глаз во время игры с тех детей, которые склонны кусаться и драться.

Если вы видите, что малыш приближается к другому ребёнку с ясно видимой целью укусить, как можно быстрее приложите ладонь к его рту, тем самым создав физическую преграду и предотвратив укус. При этом нужно сказать, решительно и строго, что ''кусаться нельзя!''

Если укус произошел

Ø Посмотрите кусаке в глаза и скажите строгим, недружелюбным голосом: "Не смей кусаться, это больно". Не пользуйтесь длинными сложными объяснениями - ребенок может не понять их.

Ø Проявите повышенное внимание к укушенному ребенку. Успокойте его. Дайте попить. Внимательно исследуйте место укуса. Если необходимо продезинфицируйте место укуса антисептиком. Можно наложить холодный компресс или повязку.

Ø Затем снова вернитесь к кусаке. Строго скажите, приложив ладонь к его рту, что нельзя кусать людей''. Добавьте, ''если ты хочешь кусаться, то можешь укусить резиновую игрушку, кольцо, подушку и т.п.'' и дать ему в руку один из указанных предметов. Скажите ''этой игрушке не больно, а Катеньке очень больно, она плачет.''

У более старшего ребенка можно спросить, почему он укусил: ''Ты хотел играть с красным мячом? Нужно было попросить у Кати, подождать, пока она закончит играть. Или обратился бы ко мне, я бы тебе помогла''

Ø Разумеется, что не следует наказывать ребёнка физически. Ведь наказывая, Вы продемонстрируете ему отрицательные образцы поведения.

Ø Но можно на некоторое время изолировать кусаку от детей. Например, сказать: "Кусаться больно; это очень плохо, когда ты делаешь кому-нибудь больно. Вот теперь мы должны посидеть на стуле и подумать, почему же нельзя кусаться".

Кусание – это атавизм, врожденная реакция, свойственная всем детям. Поэтому родителям и воспитателям потребуется время, внимание и огромное терпение, чтобы ребенок изжил то, что заложено в него природой.



Психолог Степаненко С.В.
Вернуться к началу Перейти вниз
elena8585
elena8585
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 955

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyСб Фев 09, 2008 8:15 am

Вроде 3 дня прошли на ура без всякий укусов,может уже прошло,незнаю что его могло так тревожить,что кусаться начал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тита
Тита
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 2222

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyСб Фев 09, 2008 7:14 pm

Мы за вас рады Ребёнок кусается 192378 Главное что-бы он скорее забыл, как кусаться ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Olga
Участник
Участник

Количество сообщений : 191

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyВт Фев 12, 2008 3:29 am

Ой, а моя тоже начала кусаться и еще щипать, может это возраст такой?
Вернуться к началу Перейти вниз
elena8585
elena8585
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 955

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyВт Фев 12, 2008 6:49 am

[quote]Ой, а моя тоже начала кусаться и еще щипать, может это возраст такой?
[quote]

Я вот тоже так думала что это возраст,но в нашем случае я думаю это всё таки зубчик которого мы ждали очень долго наконец то прорезался смех
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Olga
Участник
Участник

Количество сообщений : 191

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyВт Фев 12, 2008 3:28 pm

С зубами у нас тоже проблема, Анюте 1 год,5 мес. скоро , а у нас всего 8 зубов.У моих знакомых ,у детей в год уже 13 было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pandaa
Pandaa
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 324

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyПт Фев 22, 2008 8:49 pm

Olga
Не переживай особо вылезут у нас тоже у Галюши зубов меньше чем у мальчиков и всякую фигню её давали с кальцием бестолку и к 1.10 мы подходили с чуть ли не с 8 зубами а потом прям за месяц в августе повылезали коренные все 4 и за ними клыки. теперь остались последние. А у мальчиков ужке почти все- повылезало У Клима все а у Леньки последний лезет
Вернуться к началу Перейти вниз
Dina
Dina
Элита
Элита

Количество сообщений : 2813

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyВс Фев 24, 2008 7:51 am

А мой кусает только меня - это он так играет со мной. И это точно не из-за зубов.
Нам педиатр говорила, что 8 зубов в год - это норма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тита
Тита
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 2222

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyВт Фев 26, 2008 6:59 pm

Olga Не переживай! У нас в 1 год - всего 6 зубов было, к 1,4 полезли так, что атас был. У моих знакомых деткам уже по 2 года - а зубов 10-12 только. И вообще говорят чем позже лезут - тем крепче будут Ребёнок кусается 577881
Dina У тебя Тимошка мир познает!!!! смех У нас так же было!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
АлёнкА
АлёнкА
Ветеран
Ветеран

Количество сообщений : 749

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyСб Мар 08, 2008 3:50 am

У меня тоже иногда кусается. Только тихонько. Незаметно подползет ко мне и ... тяп меня куда-нибудь (особенно любит за ноги и спину кусать). Как раз с ног всё и началось. Решил он как-то пальцы на моих ногах попробоватьРебёнок кусается 257160 , а мне же щекотно было. Ну я с визгом от него начала выворачиваться, а ему это понравилось. Видимо подумал, что это игра. Он понял изначально, что достаточно тихонько укусить чтобы мама завизжала смех Укусить и смеется. Правда один раз за грудь цапнул (меж прочем в тот момент, когда я сладко спала), я на него обиделась-губы надула и отвернулась. Больше он так не делает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alebuh
Alebuh
Участник
Участник

Количество сообщений : 209

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyПн Мар 17, 2008 5:00 pm

У нас кусался жутко - где-то после года. Испробовали всё, что можно. Ничего не помогало. Зато период кусания сменился периодом целования - теперь Павлуша подходит, обнимает, смотрит в глаза и звонко так целует!
Вернуться к началу Перейти вниз
Dina
Dina
Элита
Элита

Количество сообщений : 2813

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyПн Мар 17, 2008 5:07 pm

Alebuh пишет:
У нас кусался жутко - где-то после года. Испробовали всё, что можно. Ничего не помогало. Зато период кусания сменился периодом целования - теперь Павлуша подходит, обнимает, смотрит в глаза и звонко так целует!
Лучше пусть целует! И маме ведь так приятно! поцелуй
Вернуться к началу Перейти вниз
Мама Полинки...
Мама Полинки...
Мега Элита
Мега Элита

Количество сообщений : 3319

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyПн Мар 17, 2008 5:43 pm

Цитата :
§ Не кусайте своего ребенка в шутку. Он не поймет разницы между вашими нежными укусами и своими.


Вот такое часто слышала. Ведь так хочется съесть такого маленького карапузика.. Ловлю себя на этом и начинаю просто целовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
m@mAHHA
m@mAHHA
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 88

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyСр Апр 23, 2008 1:58 am

Может правда возраст, моя тоже кусается и щипается.. при чем, делать она это может с кем угодно! Ребёнок кусается 361642 . но вот как-то она добралась до дедушки, тот ,не долго думая, укусил ее в ответ. теперь, как только она на него рот открывает, он говорит, что тоже ее укусит, и она быстро передумывает это делать . А я сама терплю, надеюсь само пройдет! ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияВ
ЮлияВ
Участник
Участник

Количество сообщений : 214

Ребёнок кусается Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок кусается   Ребёнок кусается EmptyСр Апр 23, 2008 3:35 am

ой..кусания мы пережили около года. потом пошла вторая волна: после нескольких походов в детский сад. но теперь уже возможно объяснить, что так делать нельзя. она и сама теперь деткам в садике объясняет, что "кусаться нельзя, айяйяй" а так мне тоже пришлось однажды ее кусануть, зато меня она потом больше не кусала :)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ребёнок кусается

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
ТВОЙ МАЛЫШ :: Все о детях. Или Трудно быть мамой :: Воспитание и развитие малыша -
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения