ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТВОЙ МАЛЫШ


 
ФорумпорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться  | 
 

 Чистим зубки!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение

Ольчик_лапочка
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 1872

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyСр Дек 09, 2009 12:46 am

Чистим самым маленьким
Поначалу вместо зубной щетки можно использовать кусочек марли. Поверхность зубика нужно протирать осторожно, не задевая при этом нежных десен малыша. Зубная паста на этом этапе не требуется. Ребенка удобно посадить на колени, спиной к себе.
Можно приобрести специальную силиконовую зубную щетку – напальчник.
По мере роста ребенка и увеличения площади жевательной поверхности его зубов уже можно переходить на мягкую детскую зубную щетку. У нее должна быть привлекательная форма и яркий цвет, чтобы сделать процесс более веселым и приятным.

Чистим с двух лет
К двум годам малыш уже должен уметь самостоятельно чистить зубы – естественно под вашим наблюдением. Следить за этой процедурой и контролировать качество чистки надо до 6-7 лет. Обучая ребенка чистить зубы, надо ориентироваться на возраст малыша: в 2 года ребенок самостоятельно очищает передние поверхности зубов, с 4 лет – боковые, а с 6 – уже и внутренние поверхности. Такое ступенчатое обучение связано с развитием детской моторики.

Очень важно научить ребенка правильной технике чистки зубов, так как от этого зависит целостность эмали и состояние десен. Щетку надо держать под углом 45º к поверхности зуба, а чистить – мягко, не надавливая; каждую поверхность по 10-15 выметающих движений (сверху-вниз, от десны к краю зуба). При чистке передних зубов щетку следует держать под прямым углом, двигать плавно вверх-вниз. В конце можно сделать легкий массаж верхних и нижних десен, совершая при этом круговые движения щеткой, слегка и не надавливая.

Весь процесс чистки зубов маленьких детей должен занимать не менее 3 минут. В ванной комнате можно завести песочные часы, которые помогут ориентироваться во времени чистки и родителям, и в будущем детям.

Детская зубная паста
Приобретая детскую зубную пасту, обратите внимание, чтобы на этикетке была соответствующая надпись. Детские пасты специально разрабатываются с учетом того, что ребенок будет проглатывать какое-то количество (обычно до 30%) и это не нанесет ему вреда. Кроме того, паста, как правило, содержит фториды – они укрепляют зубную эмаль. Еще одна особенность детских паст – более низкая абразивность (мелкая зернистость), очищают зубы более мягко. Зубной пастой следует начинать пользоваться, когда зубы у малыша уже полностью прорезались и хорошо видны над поверхностью десен (обычно это период после 1 – 1,5 лет).

Когда чистить
Как и взрослому, малышу нужно чистить зубы минимум 2 раза в день! Утром после завтрака и вечером перед сном. В этом возрасте дети с удовольствием подражают взрослым, а сам ритуал утренней и вечерней чистки зубов закрепляется легко.

Желательно приучить ребенка всегда чистить зубы после еды (или хотя бы полоскать рот). Можно объяснить малышу, чем грозят «кариозные монстры», и превратить процедуру в борьбу с ними.

Визиты к стоматологу
Возьмите за правило каждые полгода совершать профилактические походы к врачу, даже если у ребенка нет никаких жалоб. Это необходимо потому, что кариес в молочных зубах прогрессирует очень быстро, и в короткие сроки возникают гнойно-воспалительные осложнения, влияющие на зачатки постоянных зубов!

Первый визит к стоматологу должен совпасть с первым днем рождения ребенка. Благо, методики, применяемые в современной детской стоматологии, позволяют не травмировать психику ребенка, даже лечение кариеса во многих клиниках проводится без бормашины. Существуют специальные гели, которые вносятся в кариозную полость и размягчают пораженные кариесом ткани зуба. После чего врач специальными инструментами удаляет размягченные ткани, обрабатывает полость антисептическими растворами и ставит пломбу.

Особенно внимательно необходимо следить за состоянием зубо-челюстной системы ребенка, когда молочные зубы меняются на постоянные, то есть с 5-7 до 12-14 лет. В этот период у ребенка могут появиться проблемы с прикусом. В таком случае нужно обязательно получить консультацию детского ортодонта, чтобы определить стратегию и тактику в решении возникающих проблем. Своевременное обращение к детскому ортодонту поможет сэкономить и время, и деньги, а также избежать возникновения психологических комплексов у ребенка.

Питание
Малышам лучше ограничить прием сладкого, ведь постоянное присутствие сахара в ротовой полости стимулирует размножение микробов и приводит к повышению кислотности. Не приучайте ребенка к леденцам и конфетам. Это в полной мере касается и мучных продуктов – печений, пирожных; их остатки за счет своей вязкости долго сохраняются на зубах. Оптимально, когда после каждого приема пищи ребенок очищает полость рта (хотя бы жевательной резинкой без сахара).

Детям в любом возрасте нужно есть больше сырых овощей и фруктов (моркови, капусты, яблок, груш), что способствует правильному развитию жевательного аппарата.

Регулярное наблюдение у стоматолога, полноценное питание, правильный уход за полостью рта помогут сохранить здоровыми и крепкими зубы вашего ребенка, а его улыбку красивой!
Вернуться к началу Перейти вниз

Ольчик_лапочка
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 1872

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyСр Дек 09, 2009 12:58 am

Мы сразу начали чистить детской зубной пастой и специальной щеточкой......
Вернуться к началу Перейти вниз
Наташа
Наташа
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 394

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyСр Дек 09, 2009 5:28 pm

А у меня сейчас просит читить "взрослой" пастой. Просто настаивает! Соглашаюсь (конфликтных ситуаций и так хватает). Предупреждаю, чтоб не глотала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алина
Алина
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 3181

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyСр Дек 09, 2009 9:34 pm

Мы сначала чистили зубки силиконовым наконечником на взрослую щетку.
А где-то с двух лет - детской щеточкой и пастой
Вернуться к началу Перейти вниз
Лианочка
Лианочка
Элита
Элита

Количество сообщений : 2099

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyСб Дек 12, 2009 5:39 am

Мы чистим зубки с года. Сразу начали чистить детской зубной щёткой и пастой. Сейчас Денис уже сам может чистить зубы. Но я всё таки за ним ещё "перечищаю" :-)))
Кстати, сын у меня шоколад не ест, морщится и выплёвывает ( я до 2-х лет просто не давала, а тут как-то дала попробовать и такая реакция) Здорово конечно. Думаю, надолго ли так? А всем печеньям предпочитает просто кусок свежего хлеба. УдивительнО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пчела
Пчела
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 2869

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyСб Дек 12, 2009 2:29 pm

Лианочка пишет:
Кстати, сын у меня шоколад не ест, морщится и выплёвывает ( я до 2-х лет просто не давала, а тут как-то дала попробовать и такая реакция) Здорово конечно. Думаю, надолго ли так? А всем печеньям предпочитает просто кусок свежего хлеба. УдивительнО.
Мы тоже такие были))))Потом начал есть,но без особого фанатизма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лианочка
Лианочка
Элита
Элита

Количество сообщений : 2099

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyВс Дек 13, 2009 5:14 am

Если без фанатизма, то хорошо, зубы целее будут. Да? Наташа. У вас как с зубками?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пчела
Пчела
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 2869

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyВс Дек 13, 2009 10:33 pm

Лианочка пишет:
Если без фанатизма, то хорошо, зубы целее будут. Да? Наташа. У вас как с зубками?
Один раз лечили кариес.Я не связываю это со сладостями.Может наследственность?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лианочка
Лианочка
Элита
Элита

Количество сообщений : 2099

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyПн Дек 14, 2009 4:09 am

Наверное наследственность. Я старшей зубки начала чистить в 11 месяцев. Шоколад она стала есть после 2-х лет. А первый зуб (малюсенький кариес) у неё лечили в 18 лет. Вот так она с одной пломбой у меня и ходит пока. Я не нарадуюсь на её зубы ТТТ
Вернуться к началу Перейти вниз
Пчела
Пчела
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 2869

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyПн Дек 14, 2009 4:15 am

Да...Всем бы нашим детишкам такие зубы)))
Вернуться к началу Перейти вниз
nadjonok
nadjonok
Участник
Участник

Количество сообщений : 253

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyВт Янв 05, 2010 6:16 pm

Диме я купила детскую специальную щёточку и пасту когда ему было 1,5 шгодика,Викуське тоже уже приобрела,но чистим пока только водичкой
Вернуться к началу Перейти вниз
Ukopa
Ukopa
Гость
Гость

Количество сообщений : 17

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyВс Окт 17, 2010 1:35 am

Мы двух лет не стали ждать, стали сразу чистить зубки, как только они появились. К 6 месяцам имели 2 верхних зубика, чистили силиконовой щеточкой-напалечником, это массаж, чистили специальными детскими щетками с добавлением зубной пасты. кстати, раньше действительно стоматологи рекомендовали чистить зубки после 2 лет, т.к. не было безвредных, но сейчас много паст, которые можно глотать и которые не только помогают привыкнуть к гигиене малышу, или счищают налет, хотя при ГВ какой там особый налет ))), но пасты содержат экстракты трав, которые дополнительно борятся с набухшими десенками. Нам в этом плане помогает зубная паста РОКС, которая в своем составе содержит ромашку. Нежная, приятная, безвредная, но и действенная паста.
Вернуться к началу Перейти вниз

Martina
Гость
Гость

Количество сообщений : 1

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyВс Окт 24, 2010 7:23 pm

Ukopa пишет:
...сейчас много паст, которые можно глотать и которые не только помогают привыкнуть к гигиене малышу, или счищают налет, хотя при ГВ какой там особый налет ))), но пасты содержат экстракты трав, которые дополнительно борятся с набухшими десенками. Нам в этом плане помогает зубная паста РОКС, которая в своем составе содержит ромашку. Нежная, приятная, безвредная...

Мы тоже массируемся щеткой-массажором. Пора мне для дочке Аллочки вводить уже и зубную пасту. Как никак, а уже скоро год исполнится. Хотела бы тоже попробовать Роксовскую, но не знаю с какой начать? То ли купить своей дочурочке "аромат липы", или "душистая ромашка"? Что посоветуете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ukopa
Ukopa
Гость
Гость

Количество сообщений : 17

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyВс Окт 24, 2010 7:44 pm

Martina пишет:

Martina

А что это за массажер, если не секрет? В вашем возрасте уже можно чистить обыкновенной детской зубной щеткой. Накупите своей доче много разных щеток, пусть выбирает какая ей больше нравится-))). Я, например, сделала именно так, ведь деткам нравится всё яркое и новое. Касательно пасты, детская зубная паста R.O.C.S. - очень хорошая, она абсолютно безвредна, её можно глотать и не переживать за малыша. Возьмите сначала со вкусом "липа", сами поймете, что вкуса как такового нет :), а потом поменяете и купите "ромашку". Удачной вам чистки зубиков!
Вернуться к началу Перейти вниз
СИВАН
СИВАН
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 426

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyПн Окт 25, 2010 4:32 am

Как только открывается дверь в ванну бегут чистить зубы,правда чесно признаюсь хоть это и хорошо,но мене уже надоело,наверно им нравиться вкус пасты все таки хоть и обьясняю что пасту не едят толку мало,купила пасту без флуора,как его по русски не помню,извините,для молочных зубов.
Вернуться к началу Перейти вниз
TATA
TATA
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 479

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyПн Окт 25, 2010 5:01 pm

С 6 месяцев чистили специальным наконечником, а с года стали чистить детской щеткой и детской пастой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ukopa
Ukopa
Гость
Гость

Количество сообщений : 17

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyПн Окт 25, 2010 6:50 pm

TATA пишет:
С 6 месяцев чистили специальным наконечником
а что за наконечник? силиконовая щетка-напалечник или что-то другое?
Вернуться к началу Перейти вниз
TATA
TATA
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 479

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyВт Окт 26, 2010 12:00 am

Ukopa пишет:
а что за наконечник? силиконовая щетка-напалечник или что-то другое?
Да, сначала силиконовой щеткой-напалечником, потом палочка резиновая с маленькими щипами специальная, все в наборе продается (напалечник, палочка, маленькая зубная щетка).
Сразу напишу, что пользуемся детской пастой RoC от 0 до 3 лет, нам стоматолог посоветовала, она без фтора, ее глотать можно, т.к. сплевывать мы пока не умеем.
Вернуться к началу Перейти вниз
restika
restika
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 30

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyЧт Ноя 04, 2010 5:54 am

TATA
А почему именно без фтора нужна?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ukopa
Ukopa
Гость
Гость

Количество сообщений : 17

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyЧт Ноя 04, 2010 3:20 pm

restika пишет:
А почему именно без фтора нужна?

restika

позвольте мне ответить Чистим зубки! 849601 .
фтор вреден для детей, поскольку он имеет свойство менять процессы метаболизма в организме. ЖКТ маленьких деток несозревший, обменный процессы не стабильны и, как следствие, страдает костная ткань малыша, в т.ч. зубки. именно поэтому врачи рекомендуют использовать детские пасты без фтора! обратите внимание на состав пасты, чтобы в ней не было фтора, лаурилсульфат натрия, отдушек, красителей, т.е. была гипоаллергенна, как например, детская паста ROCS, которая вполне безопасна для ребенка и её можно глотать.

кстати, наша взрослая зубная паста тоже без фтора одобрение , нам - взрослым много фтора тоже не нужно - вредно для организма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олеська
Олеська
Гость
Гость

Количество сообщений : 12

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyВт Фев 01, 2011 3:51 pm

Мы в 1,5 стали чистить ежедневно. Тьфу тьфу но у нас очень здоровые зубки. даже стоматолог похвалила
Вернуться к началу Перейти вниз
Ukopa
Ukopa
Гость
Гость

Количество сообщений : 17

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyЧт Фев 03, 2011 3:18 pm

Я тут в детском журнале видела рекламу детских зубных щеток фирмы R.O.C.S. Обошла аптек пять в моем районе, но нигде в продаже их не видела, а так хочется попробовать. У меня сейчас несколько детских щеток нуби, мир детства, но на мой взгляд щетина в них жестковата. Уверена что в рокс она какая-то другая, намного лучше. Кто-нибудь уже пользовался новинкой? Было бы любопытно почитать отзывы....
Вернуться к началу Перейти вниз
Наташа
Наташа
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 394

Чистим зубки! Vide
СообщениеТема: Re: Чистим зубки!   Чистим зубки! EmptyПт Фев 04, 2011 3:12 pm

Я заказываю пасту из Финляндии. Когда была там купила сама. Еще не закончилась. Больше доверия к финским продуктам. Дочка у меня сама чистит. Меня подпускает редко. Обыгрываю это как дай-ка как проверю:) Ой, как хорошо почистила, вот только нужно там, там... по-лучше:) Зубы хорошие, в меня. Особо не парюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Чистим зубки!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
ТВОЙ МАЛЫШ :: Все о детях. Или Трудно быть мамой :: Здоровье ребенка -
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения