ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТВОЙ МАЛЫШ


 
ФорумпорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться  | 
 

 Не опасно ли ребенку "жить на два дома"?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
БелЛидия
БелЛидия
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 35

Не опасно ли ребенку "жить на два дома"? Vide
СообщениеТема: Не опасно ли ребенку "жить на два дома"?   Не опасно ли ребенку "жить на два дома"? EmptyЧт Авг 11, 2011 4:51 am

Добрый вечер! Я разведена. Дочке три года. После разрыва с бывшим мужем дочка разрывается на части. Бывший муж забирает дочку два раза в месяц с пятницы по воскресенье, так как живет он в Подмосковье, а я в Москве, а его мама сказала, что она хочет видеть внучку на своей территории. Так она сказала еще когда мы были в браке, вместо примирения и похода к психологу, она посоветовала моему бывшему мужу развестись. Но это долгая история. Я хочу спросить, не вредно ли для моей дочки то, что ее так мотают из места в место. Летом вообще она живет у папы (а точнее у свекрови, так как папа работает) два раза по две недели. Аня даже током не знает, где ее дом. Та сторона говорит, что там ее дом. Сейчас Аня считает, что у нее много домов. Дочка со слезами уезжает туда, нередко отказывается ехать, говорит, что ей там плохо, но сейчас она мала и я не могу точно оценить ситуацию. Совсем не пускать туда дочку не могу, так как я не против ее общения с моим бывшим мужем, к тому же он угрожал через суд добиться большего. Думала, так у многих разведенных. Но, в основном, папы приезжают к детям, встречаются, а ночуют детки дома. Но у меня по-другому. Не опасно ли с точки зрения психолога такая ситуация для маленького ребенка? Я даже хотела с помощью органов опеки добиться, чтобы та сторона виделась с Аней на моей территории, но не уверена, что это будет правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина
Марина
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 4219

Не опасно ли ребенку "жить на два дома"? Vide
СообщениеТема: Re: Не опасно ли ребенку "жить на два дома"?   Не опасно ли ребенку "жить на два дома"? EmptyПт Авг 12, 2011 3:21 am

а Вы не спрашивали у дочки почему ей там плохо?
Вернуться к началу Перейти вниз
БелЛидия
БелЛидия
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 35

Не опасно ли ребенку "жить на два дома"? Vide
СообщениеТема: Re: Не опасно ли ребенку "жить на два дома"?   Не опасно ли ребенку "жить на два дома"? EmptyПт Авг 12, 2011 3:37 pm

Аня еще маленькая и вполне может фантазировать, не всегда у нее получается объяснить. На вопрос: "Почему" дочка отвечает "Просто так". Каждый раз говорит разную информацию: что ей там плохо без меня, что ей там скучно, что с ней там строго...но чаще слышу от нее аргумент, что ей там плохо без меня. Бывший муж говорит, что это нормально, потому как и в садик не все дети ходят с удовольствием и тоже со слезами - мамы-то там нет. Дочка хоть и мала, но видно, что хочет, чтобы мы были втроем - я, муж и она. Когда нам удается втроем выбираться куда-то, она счастлива, мы тогда как настоящая семья. Аня скучает и по папе. Скорее всего, я отведку Аню к психологу. А вообще интересно, было ли у кого-то подобное. В основном же папы приезжают к детям и видятся с ними на территории матери, но никак не забирают к себе на несколько дней. Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя
Майя
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1963

Не опасно ли ребенку "жить на два дома"? Vide
СообщениеТема: Re: Не опасно ли ребенку "жить на два дома"?   Не опасно ли ребенку "жить на два дома"? EmptyПт Авг 12, 2011 7:31 pm

БелЛидия,
сама по себе сложившаяся ситуация, к сожалению, ранит ребенка. Вы хорошо делаете, что позволяете папе общаться с дочкой.
Ее слезы перед расставанием - вполне обычное явление при расставании в этом возрасте, и она объяснила Вам причины: "но чаще слышу от нее аргумент, что ей там плохо без меня". Детишки 3х летнего возраста сложно расстаются, но быстро адаптируются.
Конечно, ей сложно понять, где ее дом, т.к. любимая мама в одном доме, а не менее любимый папа в другом. А ее восприятие дома - не столько стены и крыша по определенному адресу, сколько наличие мамы и папы рядом.
поэтому, ответ на Ваш вопрос: да, опасно. Но это следствие не разных домов, а следствие развода. К сожалению, это так.
И уж если так сложилось, надо стараться в этом поступать менее травматично для ребенка. Вы заметили сами, что, когда Вы вместе все - она счастлива. Старайтесь чаще быть вместе. Ради ребенка. В этом возрасте особенно важно для нее видеть маму и папу рядом и чувствовать семейное единство.
Обсудите эту ситуацию с бывшим супругом.
Поговорите с ним о пребывании доченьки на его территории - как она себя там ведет, как себя чувствует, что говорит и т.п. Если папа уезжает часто, - возможно, было бы хорошо не на все лето ее к бабушке отправлять, а на месяц-полтора. чтобы ребенок и с мамой мог проводить летние каникулы. Но сама возможность частых встреч с папой или бабушкой просто необходима малышу, чтобы он не чувствовал себя покинутым. Это люди, которые будут присутствовать в жизни ребенка. Хорошим был бы вариант обсуждения с доченькой места встреч.
Вопросы: как она уезжает? За ней приезжает папа? Как Вы прощаетесь с ней? Как готовите ее ко встрече с папой и бабушкой? Она только летом у них гостит или в течение года тоже?
Ваша малышка посещает сад? Почему именно летом к папе с бабушкой?
И еще один важный момент - никогда не говорите плохо друг о друге в ее присутствии. Для нее папа и мама должны остаться самыми лучшими и любимыми.
Удачи Вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
БелЛидия
БелЛидия
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 35

Не опасно ли ребенку "жить на два дома"? Vide
СообщениеТема: Re: Не опасно ли ребенку "жить на два дома"?   Не опасно ли ребенку "жить на два дома"? EmptyПт Авг 12, 2011 7:53 pm

Майя! Спасибо за совет, поддержку. Летом папа забирает Аню на две недели два раза - в целом на 1 месяц, так мы договорились. В этом году, так как я не работала, мы с дочкой целый месяц провели вместе на моей даче, туда-то бывший муж и приезжал. А вот каждый месяц он хочет забирать дочку два раза с пятницы по воскресенье. Раньше Аня не ходила в садик, сейчас пойдем и в садик и в секции, кружки. Надеюсь, уговорить его, чтобы он виделся с дочкой не забирая ее к себе. Но бывшая свекровь сказала, что хочет видеть внучку на своей территории, а она там решает все и за всех и за сына своего. Поэтому они считают, что ради этого можно и садик пропустить (по-моему это бред полный, но...) До сих пор толком не знаю, кто именно хотел развода - Женя или его мать. Сейчас не об этом. А насчет того, чтобы чаще быть втроем, ходить куда-то, я не знаю, получится ли. Для меня это сложно, так как бывший муж мне дорог именно как любимый человек, я бы предпочла как можно меньше общаться с ним. Я могу себя пересились ради дочки. Не знаю, захочет ли Женя встречаться втроем. Сейчас он увозит дочку к своим родителям и все. Конечно, можно проводить время втроем, но нас еще разделяют километры, бывший муж не живет в моем городе, именно поэтому и забирает дочку на несколько дней к себе, так как на дорогу много времени тратится. Вот такие дела.
Вернуться к началу Перейти вниз
БелЛидия
БелЛидия
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 35

Не опасно ли ребенку "жить на два дома"? Vide
СообщениеТема: Re: Не опасно ли ребенку "жить на два дома"?   Не опасно ли ребенку "жить на два дома"? EmptyПт Авг 12, 2011 8:08 pm

Аня на вопрос, где хочет увидеться с папой? иногда говорит, чтобы он приехал и тут поиграли бы, а иногда хочет ехать туда. К ее мнению та сторона не прислушивается, потому как дочка может ответить,а через минуту уже поменять решение. Бывший муж приезжает за дочкой на машине. Аня-то с ним плачет, а уж когда приезжал бывший свекр, тогда вообще невозможно дочку отодрать от меня. Я стараюсь держаться при расставании с Аней, хоть и грустно. Отдаю ее, а сама на это время планирую какие-то личные дела, что-то для себя, для дома. Но когда вижу плачущую дочку, сама начинаю переживать. Я заранее сообщаю Анечке, что приедет папа. Она еще не ориентируется в днях недели, но все равно я сообщаю заранее. Говорю ей, что папа соскучился (он звонит по телефону почти каждый день, но дочка, наверно из-за возраста) чаще всего отказывается говорить с ним. Рассказываю, что они пойдут гулять с папой, играть и подобное. А вот про бабу Таню (б свекровь) и деда я стараюсь вообще не говорить, возможно это неправильно, но свекровь не дала нам жить спокойно и все-таки развела нас. Перед свадьбой такое уже было. Дома я живу с Аней и моими родителями, я знаю, что и другие бабушки-дедушки должны быть у ребенка, но отношусь к ним никак. Вполне возможно, что Аня чувствует мою нелюбовь к бабе Тане, но разве это имеет значение. Я знаю, что это ее бабушка, но говорить о ней не хочу. Скажу больше, я против общения Ани с ней (свекр сначала хорошо ко мне относился, но свекровь сначала его настроила против меня, а потом и мужа).
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя
Майя
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1963

Не опасно ли ребенку "жить на два дома"? Vide
СообщениеТема: Re: Не опасно ли ребенку "жить на два дома"?   Не опасно ли ребенку "жить на два дома"? EmptyСб Авг 13, 2011 3:07 pm

БелЛидия,
Вы умничка, что готовите ребенка ко встрече с папой. Не волнуйтесь - слезки при расставании в этом возрасте явление обычное.
Мне кажется, в основном в этой ситуации Ваши эмоции зависят не от поведения и эмоций доченьки, а от Вашего личного восприятия развода - чувства к мужу и обида на свекровь. И, как бы это громко не звучало, чтобы Вам самой жить счастливо, - надо постараться простить. Обида разрушает нас лично, а не того, на кого мы обижены.
И тогда Вам будет проще и легче доченьку туда отпускать.
Вернуться к началу Перейти вниз
БелЛидия
БелЛидия
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 35

Не опасно ли ребенку "жить на два дома"? Vide
СообщениеТема: Re: Не опасно ли ребенку "жить на два дома"?   Не опасно ли ребенку "жить на два дома"? EmptyВс Авг 14, 2011 8:56 pm

Это я понимаю. Спасибо! Если эта ситуация (то, что дочка живет то у меня, то у папы) допустима, то я постараюсь успокоиться. Учитывая, что каждая вторая пара разводится сейчас в Москве, такая ситуация, к сожалению, становится нормой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Парапапарам
Парапапарам
Гость
Гость

Количество сообщений : 29

Не опасно ли ребенку "жить на два дома"? Vide
СообщениеТема: Re: Не опасно ли ребенку "жить на два дома"?   Не опасно ли ребенку "жить на два дома"? EmptyЧт Июн 21, 2012 11:12 pm

А шансов на примирение с бывшим мужем никаких?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Не опасно ли ребенку "жить на два дома"?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
ТВОЙ МАЛЫШ :: Консультации специалистов :: Консультации психолога. -
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения