ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Добро пожаловать на форум "Твой малыш"! Войдите или зарегистрируйтесь.
ТВОЙ МАЛЫШ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТВОЙ МАЛЫШ


 
ФорумпорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться  | 
 

 Бабушка ей во всем потакает

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
Наташа
Наташа
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 394

Бабушка ей во всем потакает Vide
СообщениеТема: Бабушка ей во всем потакает   Бабушка ей во всем потакает EmptyВс Окт 11, 2009 3:10 am

Интересая тема http://www.tvoymalysh.com/forum-f109/tema-t3165.htm. У меня тоже проблема с нецензурными словами. Дедушка говорит: "Ни хрена себе". И у дочи теперь это как поговорка "Ё-п-р-с-т, ни хрена себе" Первое от бабушки... И как с этим быть? Говорить с бабушкой и дедом? Ну они только смеются... А бабушка от моих притязаний уже устала, бесится.
Доча видит, что мне это не нравится, я и говорла с ней. Оа специально тала больше говорить. Теперь я не обращаю внимания. А она подходит и специально "Мама! Ни...". Я опять не реагирую или отвлекаю ее внимание на другое. Может пройдет с возрастом.
И вообще теперь вопрос как научить ребенка слушаться. Бабушка ей во всем потакает, так она если что "Где бабушка? Когда придет?" И когда та приходит, то доча вообще ко мне не подходит...
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя
Майя
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1963

Бабушка ей во всем потакает Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка ей во всем потакает   Бабушка ей во всем потакает EmptyЧт Окт 15, 2009 6:54 pm

Наташенька, сразу вопросы: Как ты относишься к дедушке и бабушке? как они к тебе? взаимоуважение? ссоры?
Как ты обычно реагируешь на непослушание дочки? Папа как участвует в жизни дочки? Какие у тебя с ним отношения?
Бабушку и дедушку мы не в силах изменить. (Хотя, конечно, было бы здорово, чтобы было взаимодействие в процессе воспитания.) Но мы обязаны воспитывать ребенка. И ответственность за воспитание лежит на нас, родителях.
Но сначала ответь, пожалуйста, на вопросы. Если стесняешься здесь - можешь писать в личку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наташа
Наташа
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 394

Бабушка ей во всем потакает Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка ей во всем потакает   Бабушка ей во всем потакает EmptyСр Дек 09, 2009 5:48 pm

Вопрос сложный. Как отношусь к бабушке и дедушке.... Они хорошие, но постоянные их визиты надоедают. Хочешь жить своей жизнью, а они мелькают каждый день! Я бы не хотела чувствовать нас одной семьей, не знаю почему... Да, хорошие, но я не готова быть родственницей. Ну и они чувствуют холод от меня и относятся также. Ссор как таковых не бывает.
Когда доча не слушается - одной реакции не бывает, все зависит от ситуации. Что не захотела сделать, какая пришла из сада, как она реагирует на просьбу и т.д. Сначала пыталась больше ее слушать, понимать, объяснять... И все! Села на шею.

Кстати, прошло много времени с того, как задала вопрос. Теперь она периодически получает по мягкому месту, и я меньше стала обращать внимания на ее плач (часто выдавливаемый из себя). Ограничила общение с бабушкой. И стало лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя
Майя
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1963

Бабушка ей во всем потакает Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка ей во всем потакает   Бабушка ей во всем потакает EmptyСб Янв 23, 2010 5:30 am

Наташа пишет:
Я бы не хотела чувствовать нас одной семьей, не знаю почему... .
вы никогда и не будете одной семьей. это нормально. ты- одно целое со своим мужем, а не с его/твоими родителями. Другое дело, что уважать мы их обязаны (должны стараться, прилагать усилия). но это другая семья. Не позволяй им руководить вашей семьей!
Наташа пишет:
Когда доча не слушается - одной реакции не бывает, все зависит от ситуации. Что не захотела сделать, какая пришла из сада, как она реагирует на просьбу и т.д. Сначала пыталась больше ее слушать, понимать, объяснять... И все! Села на шею.
Кстати, прошло много времени с того, как задала вопрос. Теперь она периодически получает по мягкому месту, и я меньше стала обращать внимания на ее плач (часто выдавливаемый из себя). Ограничила общение с бабушкой. И стало лучше.
я рада, что стало лучше. но хотелось бы добавить, что слушать и объяснять все же нужно. но и наказывать необходимо. быть последовательной и твердой в своим действиях и словах. ребенок - как пластилин, глина. пока еще можно что-то слепить. потом будет поздно. поэтому, цени это время. и никогда не забывай при всем этом проявлять любовь свою к ней так, чтобы она это чувствовала.
И еще: реакцию (определенный способ поведения)ребенок копирует у взрослых. Почему я и спросила у тебя по поводу отношений с бабушкой, дедушкой и мужем. - если хочется нормального отношения к себе, нужно показать ребенку пример.
Удачи всем вам, Наташенька!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наташа
Наташа
Активный участник
Активный участник

Количество сообщений : 394

Бабушка ей во всем потакает Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка ей во всем потакает   Бабушка ей во всем потакает EmptyВс Янв 24, 2010 1:57 am

Майя, спасибо большое. Совершенно верно то, что ребенок как пластилин, твердый, но пластилин. Только нужно иметь ввиду то, что с одного замечания или объяснения перемены не призойдут. Правильное выражение "Капля камень точит", только здесь не камень, а что-то помягче:) Все наши объяснения ребенку не пропадают бесследно. Хотя с начала кажется именно так! Это видишь со временем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя
Майя
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1963

Бабушка ей во всем потакает Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка ей во всем потакает   Бабушка ей во всем потакает EmptyВс Янв 24, 2010 4:02 am

Да, Наташенька, согласна, что на все время надо. Но с детками еще есть один момент: когда мы их учим с самого начала слушаться с первого раза, все позже происходит легче. Когда они еще совсем маленькие - им не столь важна причина, - просто "нельзя" или "нет", или "стоп". Если мы проходим успешно этот этап, потом легче: кроме запретных слов мы объясняем причину запрета. - и здесь деткам проще слушаться (реагировать) на родительские слова, если они научены реагировать с первого раза. а нам в этом случае проще объяснить им что-либо, т.к. они готовы услышать (т.к. уверены, что услышат). И так дальше - в подростковом возрасте проще довериться родителям, если уверен в них. а уверенность в родителях формируется на протяжении долгого времени.
еще для детского послушания очень важны наши отношения с мужем. как мы воспринимаем нашу половинку, как общаемся, как встречаем и провожаем, как заботимся, разговариваем, слушаемся, любим.... - именно с наших отношений начитнается воспитание детей.
вот так, воспитываем детишек и себя параллельно. учим их и учимся сами - исполнять то, что сказали,быть последовательными и любить...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Бабушка ей во всем потакает

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
ТВОЙ МАЛЫШ :: Консультации специалистов :: Консультации психолога. -
Бесплатный форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения